Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2009

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2009 mit Details ...

Dienstag, 6. 1. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
6. Jänner: Hassgedichte
3. Februar: Hoffnung
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 21. 1. 2009, 22:30 
Mouse o Fledér
Ein Lesekonzert zur Fledermaus.

Mit: Eva Dité - Michael Ernst - Eva Fillipp - Hahnrei Wolf Käfer (Texte, VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat

Rote Bar im Wiener Volkstheater, Neustiftgasse 1, 1070 Wien
Eintritt 7 €
 
Samstag, 24. 1. 2009, 19:00 bis ca. 24:00
1. Wiener Katzenfasching
Sitzung der Katzennarrengilde – rauschende Nacht der närrischen Katzen

Mit (Zusagen bis 7. 12.): Helga Eichler - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Hanna Held - Franz Hütterer - Christa Kern - Johnny Mauser - Christa Mitaroff (VA) - Susanne Schneider (VA) - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Pia Taibl

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 26. 1. 2009, 19:00 
Jean-Paul Sartre, Die schmutzigen Hände

Mit (Zusagen bis 9. 12.): Magdalena Knapp-Menzel als Olga - Erwin Leder als Hoederer - Anna Nowak als Jessica - Rolf Schwendter (VA) - Christoph Vivenz als Prinz Paul - Günther Windisch als Karsky
Angefragt: Peter Fuchs - Ottwald John - Jakub Kavín

space><, Gumpendorfer Straße 68, 1060 Wien
Neuer Raum – bitte besuchen!
 
Donnerstag, 29. 1. 2009, 15:00 bis 20:00
Kunst & Krempel
KunstPlatzl: Bilder, Kunsthandwerk, Benefizflohmarkt, Punsch
18:00 Lesung – Texte von Hans Unger

Mit: Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski

Salon Grossmann, Böcklinstraße 4/7, 1020 Wien, 80A – Station Kurzbauergasse
http://www.kunstplatzl.info/

 
Donnerstag, 29. 1. 2009, 19:30 
Claude Levi-Strauss, Traurige Tropen

Mit: Monika Forntran - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Michaela Stankovsky

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 3. 2. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
3. Februar: Hoffnung
3. März: Insel
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 2. 2009, 20:00 
Harald Sommer, Ich betone, dass ich nicht das Geringste an der Regierung auszusetzen habe

Mit: Kurt Raubal (VA) - Axel Schanda - Robert Stuc - Birgit Thiel

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Freitag, 13. 2. 2009, 17:00 
Patrick Barlow, Der Messias

Mit: Peter Dutz - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener (VA)

Gruft – Betreuungszentrum für Obdachlose, Barnabitengasse 14, 1060 Wien
 
Dienstag, 17. 2. 2009, 19:00 
Bertolt Brecht, Trommeln in der Nacht
Zum 90. Jahrestag der Niederschlagung der deutschen Novemberrevolution.

Mit (Zusagen bis 16. 1.): Ulrich Einhaus - Michael Ernst - Heinz Granzer - Christian Humer - Ottwald John - Michael Kritsch - Erwin Leder - Sascha Ploner - Michael Reiter - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Margot Skofic - Bruno Thost - Katja Thost
angefragt: Maren Rahmann - Marion Steinwender

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 20. 2. 2009, 19:30 
Frauen lesen Frauen: Genies sind im Lehrplan nicht vorgesehen
Ein Lesungsabend zu Eugenie Schwarzwald und ihrem pädagogischen Konzept der "fröhlichen Schule".

Mit: Monika Giller - Angelika Raubek - Marlen Schachinger (VA)

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 23. 2. 2009, 19:00 
Gert Jonke, Die Hinterhältigkeit der Windmaschinen

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel (bass) - Rudolf Görnet (bass) - Hanna Held - Franz Hütterer - Ottwald John - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Axel Schanda - Marius Schiener - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky - Robert Stuc - Birgit Thiel - Thomas Wackerlig

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 27. 2. 2009, 19:30 
"... – Nur, wer entscheidet?"
Collage zur Nationalrats-Wahl am Sonntag, 28. Sept. 2008 – Nachlese/Einsicht/ Rück- & Ausblicke* (Szenische Lesung in 3 Akten)
* Es gilt die Unschuldsvermutung.

Mit (und außerdem in der Bundeshauptstadt Wien wahlberechtigt): Ruth Aspöck - Georg Becker (VA) - René Fries - Rose Proszowski

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Kurze Pause nach dem 2. Akt. Diskussion nach dem 3. Akt möglich + erwünscht.
Übrigens, Wien entsendet derzeit direkt 33 von 183 MandatarInnen in die sog. Volksvertretung des Bundes der Republik Österreich.

Zur ebenen Erde: das "Amerling-Beisl" (bürgerl. Preise; Sperrstunde: 2 Uhr früh)
Ein- (& Aus-)Tritt frei! Freie Sitzplatz-Wahl. Spenden erbeten.

 
Dienstag, 3. 3. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
3. März: Insel
7. April: Ironie
Jede/r kannTexte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 6. 3. 2009, 19:30 
Luigi Pirandello, Die Riesen vom Berge

Mit: Saskia Fanta - Günter Grossmann - Dieter Hermann - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Gabriele Neumeister - Waltraud Österreicher - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Margot Skofic-Ganser - Helmuth Stradal

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 7. 3. 2009, 18:30 (Ausstellung 15:00–21:30)
Städte
Ausstellung und Lesung des Vereins Kunstplatzl

Mit: Ruth Aspöck - Michael Ernst - Eva Fillipp

Salon Blenz, Dreihackengasse 8/13 (Lift Dachgeschoß), 1090 Wien, U6 Volksoper; 5, 33, 37, 38 Alserbachstraße

Ehrenschutz & Ehrengast: BV Martina Malyar
Bilder & Kunsthandwerk: Kurt Blenz – Fotos, Albert Hirl – Fotos, Angelika Frank – Perlfiguren, Sonja Frank – Keramik & Fotos, Anna Jankovska – Bilder & bemalte Steine, Maria Stransky – Bilder

Eintritt frei.
Sitzplatz-Reservierung: kurt.blenz@chello.at
http://www.kunstplatzl.info/

 
Sonntag, 8. 3. 2009, 18:30 – Internationaler Frauentag
Heidi Pataki, Fluchtmodelle: Zur Emanzipation der Frau
Essay aus 1972

Mit: Christa Nebenführ: Industrialisierung der Frau - Andrea Pauli: Psychiatrie als Sippenhaftung - Judith Gruber-Rizy: Politische Ökonomie der Verhütungsmittel - Ruth Aspöck: Abtreibung der Moral und Zusammenfassung des gesamten Essays

17:00 – Lesung: Bettina Balàka, Margret Kreidl, Ruth Aspöck

Galerie Werkstatt NUU, Wilhelm-Exnergasse 15, 1090 Wien
Gegenüber WUK-Haupteingang.
 
Montag, 9. 3. 2009, 19:00 
Thomas Bernhard, Der Stimmenimitator

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl - Robert Stuc

Café Ritter, Ottakringer Straße 117, 1160 Wien
 
Donnerstag, 12. 3. 2009, 19:30 
Hilde Langthaler, Von Töchtern, Ungeschichten und Ungereimtheiten
Zum 70. Geburtstag.

Mit: Helga Eichler - Monika Giller - Judith Gruber-Rizy (VA) - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Erika Parovsky - Lilo Perchtold - Mechthild Podzeit-Lütjen - Angelika Raubek (VA) - Gabriela Schmoll (VA) - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 16. 3. 2009, 19:00 
Pierre Carlet de Marivaux, Verführbarkeit auf beiden Seiten

Mit: Manuel Girisch (VA) - Christian Humer - Claudia Marold - Harald Nagl - Andrea Nitsche - Andrea Schlor - Klaus Schwarz - Renate Woltron (VA)

Restaurant Sperl, Karolinengasse 13, 1040 Wien
0676/53 70 226
 
Montag, 23. 3. 2009, 19:00 
Stegreif "Playback-Theater"

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Gunter Matzka - Max Mayerhofer - Kurt Raubal - Kersten Raunig (ang.) - Axel Schanda - Marius Schiener (ang.) - Manuela Seidl

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 23. 3. 2009, 19:00 
Schwarzer Orpheus
Hg. Janheinz Jahn, 1960 – afrikanische und afro-amerikanische Dichtende, wie Nicolas Guillén, Léopold Senghor, Derek Walcott, Langston Hughes.

Mit: Paul Aigner - Ruth Aspöck - Hannes Bickel - Peter Dutz - Michael Fischer (Musik) - Manuel Girisch - Susanne Klein-Bolliger - Andreas Kosek - Maria Lassl - Hansjörg Liebscher - Christine Renhardt - Vera Reumann - Helmut Rizy - Rolf Schwendter (VA) - Marlene Schönwetter - Silvia Steindl - Horst G. Tischer - Richard Weihs - Heinz Zwerina

Kulturraum Neruda, Margaretenstraße 38, 1040 Wien
 
Dienstag, 24. 3. 2009, 19:00 
Heinrich von Kleist, Der zerbrochene Krug

Mit: Gerda Kamna - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Restaurant Radetzky, Radetzkystraße 3, 1030 Wien
 
Donnerstag, 26. 3. 2009, 19:30 
Claude Levi-Strauss, Das Aussterben der Indianervölker in Brasilien

Mit: Monika Forntran - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Michaela Stankovsky

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Montag, 30. 3. 2009, 19:30 
Joachim J. Vötter, Schreber – eine Nervenromanze

Mit: RRemi Brandner (Täuscher) - Bernd Charabara (Turner) - Erwin Leder (VA, Flechsig) - Andreas Patton (Schreber) - Elisabeth Prohaska (Frau Schreber) - Thomas Reisinger (Turner) - Philipp Tscheik (Turner) - Sascha Tscheik (Turner)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Im Anschluss spricht Hubsi Kramar mit Joachim Joe Voetter über dessen Trilogie Die Walzermembrane – Schreber – Der Weltintendant.

 
Sonntag, 5. 4. 2009, 19:00 
Ginsberg und die Politik
Zum 12. Todestag von Allen Ginsberg.

Mit: Paul Aigner - Wolfgang Glechner - Elmar Hanke - Christian Katt - Michael Kritsch - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Loner - Martin Polasek - Thomas Radleff - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter (VA) - Christoph Vivenz und Gruppe Labyrinth: Homemade Gordon Banks - Evelyn Holloway - Hillary Keel - Dana Rufolo - Peter Waugh (VA) - Bernhard Widder & Musik

Derwisch (Keller), Hasnerstraße 2 (Ecke Lerchenfelder Gürtel), 1160 Wien
 
Montag, 6. 4. 2009, 19:00 
Thomas Bernhard, Der Stimmenimitator

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl

Café Sperl, Gumpendorfer Straße 11–13, 1060 Wien
 
Dienstag, 7. 4. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
7. April: Ironie
5. Mai: Jugend
Jede/r kannTexte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 9. 4. 2009, 19:00 
Loriot, Szene einer Ehe

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Renate Woltron (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 10. 4. 2009, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
9. und letzter Abend

Mit: Michael Beckers - Elmar Hanke - Hansjörg Liebscher - Lotte Loebenstein - Dieter Olkiewicz - Jo Pauer - Herbert Peherstorfer - Christoph Prückner - Bernd Remsing - Peter Schmölzer - Harald Schuh - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter (VA) - Helmuth Stradal - Klaus Uhlich - Charly Winkler - Agnes Zaunegger

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 13. 4. 2009, 13:00 bis ca. 24:00
Literarischer Osterspaziergang 2009

Mit: Georg Becker - Daniela Beuren - Maria Bäuerl - Thierry Elsen - Dagmar Fischer - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Eva Jancak - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Herbert Peherstorfer - Lilo Perchtold - Gustav Posch - Mariana Potocnik - Angelika Raubek - Gaby Rökl - Susanne Schneider - Rolf Schwendter - Horst G. Tischer - Wilfried Zimmermann

Margareten, 1050 Wien

Route:
13:00 Waldviertler Stuben (Ecke Wiedner Hauptstraße/Kriehubergasse)
14:00 Reading room, Anzengrubergasse 19/1 (ums Eck)
15:00 VEKKS/Kostnixladen, Zentagasse 26
16:00 Öst. Gesellschafts- u. Wirtschaftsmuseum (Café), Vogelsanggasse 36
16:45 Bacherplatz
17:30 Vorwärts-Verlag, Rechte Wienzeile 97
17:50 Herzmanovsky-Orlando-Haus, Wehrgasse 22
18:00 Café Rüdigerhof, Hamburgerstraße
19:15 Margaretner Hof, Margaretenplatz
19:30 Café Standard, Margaretenstraße 63 (Open End)

 
Donnerstag, 16. 4. 2009, 18:30 
Georg Danzer, Liedtexte & Kurt Kramer, Gedichte (anlässl. 1. Todestag)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Werner J. Grüner

Salon Grossmann, Böcklinstraße 4/7, 1020 Wien, 80A – Station Kurzbauergasse

Kunstplatzl lädt ein:
Kunst & Krempel 15:00–20:00 (Bilder – Kunsthandwerk – Benefizflohmarkt)
Eintritt frei!
http://www.kunstplatzl.info/

 
Sonntag, 19. 4. 2009, 16:00 
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G'schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Dienstag, 21. 4. 2009, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Klara Blum, Der Hirte und die Weberin

Mit: Judith Gruber-Rizy - Magdalena Knapp-Menzel - Traude Korosa (VA) - Hilde Langthaler - Hilde Schmölzer

Café Standard, Margaretenstraße 63, 1050 Wien

Klara Blum, geboren in Czernowitz, kam über Wien und die Sowjetunion 1945 nach China, wo sie die Staatsbürgerinnenschaft annahm und bis zu ihrem Tode lebte. Ihre Werke erschienen in der DDR in deutscher Sprache.

 
Montag, 27. 4. 2009, 19:00 
Peter Turrini, Die Minderleister

Mit: Peter Dutz - Monika Forntran - Andrea Fränzel (bass) - Rudolf Görnet (guitar) - Ottwald John - Reinhold Kammerer - Claudius Kölz - Gunter Matzka - Max Mayrhofer - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Simon Schober - Klaus Schwarz - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 28. 4. 2009, 17:00 
Der Krise geht's hervorragend
Stegreif-Playback

Mit: Peter Dutz - Monika Forntran - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Gunter Matzka - Max Mayerhofer - Kurt Raubal - Axel Schanda - Marius Schiener - Manuela Seidl

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 5. 5. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
5. Mai: Jugend
2. Juni: Jux & Tollerei
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 6. 5. 2009, 20:30 
Hahnrei Wolf Käfer, Im Zeichen der Sprache
Ein Lesekonzert zur Ausstellung der Ashington Gruppe.

Mit: Eva Dité - Michael Ernst - Eva Fillipp - Hahnrei Wolf Käfer (VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat

Kunsthalle Wien project space, Treitlstraße 2, 1040 Wien

Eintritt: 7 €

 
Donnerstag, 7. 5. 2009, 20:00 
Erich Kästner, Ein Mann gibt Auskunft

Mit: Eva-Maria Breitling - Peter Dutz (VA) - Rudolf Görnet (bass) - Kurt Raubal - Marius Schiener - Alexe Schmid - Fritz Schuler - Manuela Seidl - Robert Stuc - u.ev.a.

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Samstag, 9. 5. 2009, 18:30 (16:00–21:30)
Patrick Hamilton, Cocktail für eine Leiche
Krimiabend und Ausstellung – Fotos, Bilder, Digiart, Kunsthandwerk

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - u.a.

Salon Blenz, Dreihackengasse 8/13 (Lift Dachgeschoß), 1090 Wien, U6 Volksoper; 5, 33, 37, 38 Alserbachstraße

Ehrengast BVin Martina Malyar
http://www.kunstplatzl.info/

 
Samstag, 9. 5. 2009, 20:00 – open house ab 19:00
Frank Wedekind, Lieder und Balladen

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Erwin Leder - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Mittwoch, 13. 5. 2009, 18:00 bis 22:00
Lange Nacht der tschechischen Literatur – Einakter und Prosatexte

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Jakub Kavín - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Niki Staritz - Klaus Uhlich

Tschechisches Zentrum, Herrengasse 17, 1010 Wien

18:00 Jiří Gruša, Der dumme Hans, Bienen und Ameisen (aus: Gebrauchsanweisung für Tschechien)
18:30 Milan Kundera, Die Schlüsselbesitzer
19:45 Bohumil Hrabal, Emánek (aus: Bambini di Praga)
20:15 Ivan Klíma, Doppelzimmer
21:45 Václav Havel, Der Fehler
Zwischen den einzelnen Programmpunkten jeweils ca. 15 Minuten Pause.

 
Donnerstag, 14. 5. 2009, 19:00 
Warum Schillers Glocke keinen Klöppel hat
Literarische Parodien von und über jubilierende(n) Künstler(n)

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Fritz Steppat

Bühne im Hof, Julius-Raab-Promenade 37, St. Pölten
Im Rahmen der Eröffnungsveranstaltung der St. Pöltner Festwochen 09.
 
Montag, 18. 5. 2009, 19:00 
Thomas Bernhard, Der Stimmenimitator

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl

Café Ritter, Mariahilfer Straße 73, 1060 Wien
 
Dienstag, 19. 5. 2009, 20:00 
Die Liebe in den Zeiten des Prekariats?
Stegreif-Playback

Mit: Peter Dutz - Monika Forntran - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Reinhold Kammerer - Gunter Matzka - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl - u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 20. 5. 2009, 21:00 
Rolf Hochhuth/Peter Turrini, Recht auf Arbeit/Minderleister

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel (bass) - Rudolf Görnet (bass, guitar) - Hanna Held - Ottwald John - Claudius Kölz - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky - u.a.

Ragnarhof, Grundsteingasse 12, 1160 Wien
SOHO in Ottakring
 
Donnerstag, 28. 5. 2009, 20:00 
Claude Levi-Strauss, Bororo. Die Lebenden und die Toten

Mit: Monika Forntran - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky

Verein der zypriotischen Emigranten, Huglgasse 13, 1150 Wien
 
Montag, 1. 6. 2009, 19:00 
Alois Brandstetter, Überwindung der Blitz-angst
Experimentelle Kurzprosa

Mit: Matthias Balla - Franz Hütterer (VA) - Alexander Marcks - Marie Timpe

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 2. 6. 2009, 19:00 
Es geht ums Geld!
Lesung mit Musik

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Andrea Pauli - Klaus Uhlich - Erwin Weilguny (Musik)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Ernst-heitere, sehr kritische und literarische Betrachtungen über das Geld. Schwerpunkt ist die Zeit von 1929 bis heute. Texte von: Bertolt Brecht, Erich Kästner, Kurt Tucholsky, Gertrude Stein, Walter Mehring, Jura Soyfer, Frank Wedekind, H.C. Artmann, Dieter Voss, F.W. Bernstein, EAV, Manfred Koch, Rolf Schwendter, Sándor Márai, Georg Kreisler u.a.

 
Dienstag, 2. 6. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
2. Juni: Jux & Tollerei
7. Juli: Kino
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 4. 6. 2009, 20:00 
Thomas Bernhard, Der Stimmenimitator

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl

Café Ritter, Ottakringer Straße 117, 1160 Wien
 
Freitag, 5. 6. 2009, 20:00 
Frauen lesen Frauen: Hilde Schmölzer, Frauenliebe
Berühmte weibliche Liebespaare der Geschichte

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Kosmostheater, Siebensterngasse 42, 1070 Wien
 
Samstag, 6. 6. 2009, 20:00 
Erich Fromm, Märchen, Mythen, Träume

Mit (Besetzung lag bis 9. 5. nicht vor): Horst G. Tischer (VA)

Club International, Payergasse 14, 1160 Wien
 
Sonntag, 7. 6. 2009, 19:30 
Max Goldt: Gold(t)stücke
Satirische Glossen

Mit: Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder - Claudius Loner - Alexander Marcks (VA) - Evelyn Roboz (angefragt) - Marie Timpe

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Max Goldt ist zur Zeit der originellste Feuilletonist Deutschlands.

 
Montag, 8. 6. 2009, 19:00 
Schamst di net, du G'frast
Neue böse Wiener G'schichten

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Gabriela Schmoll - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 9. 6. 2009, 13:00 (!)
Schöne Arbeitswelt!?
Heiter-besinnliche literarische Texte zum Thema Arbeitswelt

Mit: Emilie Locatin (VA) - Rolf Schwendter u.a.

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1. OG, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)

Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV F. Prokop

 
Mittwoch, 10. 6. 2009, 19:00 
David Mamet, Entenvariationen
Im Rahmen der Neubauer Bezirksfestwochen.

Mit: Rudolf Görnet (bass) - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA)

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Gefördert durch die Bezirksvertretung Neubau

 
Mittwoch, 10. 6. 2009, 20:00 
Soviel Kunst, soviel Leben, soviel Vielfalt
Eine Montage: Von Aischylos zum Katzenstreicheln, von Schiller zum Kochbuch, und auch noch Musik.

Mit (Zusagen bis 9. 5.): Christine Artner - Angela Eichler - Helga Golinger - Elke Hagen - Christian Humer - Ingrid Jantzen - Christa Kern - Herzlinde Kriz - Hannes Lewinski - Richard Matula - Anchelka Mazur (Glasorgel) - Thomas Northoff - Edith Privoznik - Christian Qualtinger - Madeleine Reiser (einleitend) - Sabina Schreib - Rolf Schwendter (VA) - Heidelinde Sedlecky - Gabriele Stöger - Horst G. Tischer

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Gefördert durch die Bezirksvertretung Neubau

 
Sonntag, 14. 6. 2009, 19:00 
Alois Brandstetter, Zu Lasten der Briefträger
Satiren über das Landleben

Mit: Michael Ernst - Franz Hütterer (VA) - Felix Ortmann - Martin Polasek

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 15. 6. 2009, 19:00 
Neil Simon, Ein seltsames Paar

Mit: Manuel Girisch - Dieter Hermann - Franz Hütterer - Monika Kauz - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 17. 6. 2009, 19:00 
Alles ist Theater
Ein Triptychon: Büchner, Leonce und Lena/Gryphius, aus: Horribillicribrifax/ Handke, aus: Publikumsbeschimpfung

Mit (Zusagen bis 9. 5.): Christine Artner - Paul Gruber - Eszter Hollósi - Christian Humer - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Katharina Kobelkoff - Thomas Northoff - Christian Qualtinger - Gabriela Schmoll - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Marion Steinwender - Fritz Steppat - Steven Warren

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 19. 6. 2009, 19:00 
Jean-Baptiste Molière, George Dandin
oder Der betrogene Ehemann

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 20. 6. 2009, 17:30 (ca.)
Gustav Meyrink, Im Schatten des Golem

Mit: Eva Fillipp - Thomas Fröhlich (VA) - Fritz Steppat - Fritz Widmayer

Narrenturm (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum), Altes AKH, Hof 13, Spitalgasse 2, 1090 Wien
 
Montag, 22. 6. 2009, 19:00 
Gerhart Hauptmann: Schluck und Jau
Ein Scherzspiel in sechs Vorgängen.

Mit: Michael Ernst - Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Christian Humer - Harald Nagl - Ralph Saml - Renate Woltron (VA) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 24. 6. 2009, 19:00 
Carl Zuckmayer, Der Hauptmann von Köpenick

Mit: Manuel Girisch - Gerda Kamna - Erwin Leder - Thomas Macek-Neumeister - Gabriele Neumeister - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA) u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 27. 6. 2009, 16:00 
George Bernard Shaw, Major Barbara

Mit: Angela Eichler - Helga Eichler - Albert Hirl - Ottwald John - Christa Kern - Claudius Kölz - Erich Makomaski (VA) - Uli Makomaski (VA) - Rolf Schwendter - S. Vaclav; angefragt: Christa Mitaroff - Konrad Rennert - Susanne Schneider

Garten von Uli und Erich Makomaski, KGV Wilhelmshöhe, Ludwig-von-Höhnel- Gasse 7–9, Brunnenweg, Parz. 72, 1100 Wien, erreichbar mit Straßenbahn 67 bzw. Autobus 15A bis Verteilerkreis "Altes Landgut", ggü. Sommerbad Laaerberg
 
Montag, 29. 6. 2009, 19:00 
Die Marx-Brothers im Radio(-Show)

Mit: RRemi Brandner (VA) - Clemens Böck - Heinz Granzer - Hanna Held - Stefan Rager - Helmuth Stradal - Klaus Uhlich - Julia Vurglics

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 30. 6. 2009, 20:00 
Doris Lessing, Das Goldene Notizbuch

Mit: Eva-Maria Breitling (angefragt) - Monika Forntran - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Hanna Held - Kurt Raubal (VA) - Alexe Schmid - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 6. 7. 2009, 19:00 ABGESAGT!
Roger Vitrac, Victor oder Die Kinder an die Macht

Mit: Martin Auer - Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Angelika Frank - Gerda Kamna - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 6. 7. 2009, 19:00 ERSATZPROGRAMM!
Heiteres und Klassisches aus Wien und Berlin

Mit: Naama Fassbinder - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan (Musik)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 7. 7. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
7. Juli: Kino
4. August: Kochen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 7. 7. 2009, 20:00 
Norbert Silberbauer, O Sole Mio
Theaterstück über die in die Jahre gekommene Mirandolina (Die Wirtin)

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet - Max Mayerhofer - Bernadette Mold - Andrea Pauli - Kurt Raubal - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Christian Schratt - Manuela Seidl

Pizzeria Ponte Rialto – Gastgarten, Tivoligasse 44, 1120 Wien
 
Montag, 13. 7. 2009, 19:00 
Das lachende Krokodil

Mit: Saskia Fanta - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Andrea Schlor

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 20. 7. 2009, 19:00 
Ilse Aichinger, Unglaubwürdige Reisen

Mit: Peter Dutz - Eva Fillipp - Andrea Fränzel - Herbert Gnauer - Veronika Humpel - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Susanna C. Schwarz-Aschner - Manuela Seidl u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 23. 7. 2009, 19:00 
Walter Mehring, Die höllische Komödie

Mit (einstweilen): Christiane Braun (angefragt) - Manfred C. Büchler - Anne-Katrin Böhm - Erich Dittrich - Michael Ernst - Leo Gerl - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Werner J. Grüner - Hanna Held - Christa Meissner - Thomas Northoff - Herbert Peherstorfer - Gustav Posch - Peter Quehenberger (angefragt) - Anita Reichmann - Peter Schmölzer - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
 
Montag, 27. 7. 2009, 19:00 
Joe Berger, Ironische Zettel

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Kurt Raubal - Rolf Schwendter - Fritz Steppat - Musik: Johnny Mauser - Susanne Schneider

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 28. 7. 2009, 21:00 
Summertime ...
Stegreif-Playback

Mit: Peter Dutz - Monika Forntran - Andrea Fränzel - Veronika Humpel - Gunter Matzka - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Manuela Seidl u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 3. 8. 2009, 19:00 
Robert Musil, Vinzenz und die Freundin bedeutender Männer
Posse in drei Akten

Mit: RRemi Brandner - Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Helga Golinger (VA) - Frank Kolesnik - Susanne Litschauer - Christoph Prückner - Rolf Schwendter - Peter Windis

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 4. 8. 2009, 19:30  ACHTUNG! GEÄNDERTER ORT!
Blaue Stunde
4. August: Kochen
1. September: Katze
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

ACHTUNG! Geänderter Ort!

 
Montag, 10. 8. 2009, 19:00 
Ludwig Tieck, Der gestiefelte Kater

Mit: Dieter Hermann - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Susanne Schneider - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA) - sowie Prinzchen, dem Kater

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 17. 8. 2009, 19:00 
Pavel Kohout, Pech unterm Dach

Mit: Dieter Hermann - Claudius Kölz - Thomas Macek-Neumeister - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 22. 8. 2009, 18:00 
Johann N. Nestroy, Häuptling Abendwind - Andy Menrath Quartett (Jazz) - Rolf Schwendter, Ausgewählte Gedichte

Mit: Eva Jansenberger - Gerda Kamna - Emilie Locatin - Alexander Marcks - Christa Mitaroff - Gustav Posch - Susanne Schneider - Helga Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Horst G. Tischer

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
 
Montag, 24. 8. 2009, 19:00 
Pavel Kohout, Brand im Souterrain

Mit: Dieter Hermann - Claudius Kölz - Claudius Loner - Thomas Macek-Neumeister - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 25. 8. 2009, 21:00 
Stegreif-Playback "Sommerlöcher"

Mit: Peter Dutz (VA) - Andrea Fränzel (Bass) - Angelina Holzhofer (Violine) - Veronika Humpel (Akkordeon) - Florian Jung - Max Mayerhofer - Bernadette Mold - Kurt Raubal - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl - Eva Taucher u.a.

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Donnerstag, 27. 8. 2009, 19:30 
Claude Levi-Strauss, Die Toten und die Lebenden

Mit: Monika Forntran - Kurt Raubal - Klaus Schwarz - Michaela Stankovsky (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Samstag, 29. 8. 2009, 19:30 
Rainer Maria Rilke, Cornets Brief an die Mutter und andere Gedichte

Mit: Georg Beham-Kreuzbauer - Angelina Holzhofer (Violine) - Gunter Matzka - Franz Schachtel (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Montag, 31. 8. 2009, 19:00 
Johann N. Nestroy, Theaterg'schichten durch Liebe, Geld, Intrige und Dummheit

Mit (Zusagen bis 19. 8.): Anita Hofmann - Ottwald John - Michael Kritsch - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Jo Pauer - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Manuela Seidl - Gabriele Steidler - Helmuth Stradal

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 9. 2009, 19:00 
Schreib das auf, Kisch: In Serbien musst sterbien!
Die Kriegstagebücher des Egon Erwin Kisch.

Mit: Helga Eichler - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Franz Hütterer - Christa Mitaroff - Peter Schmölzer

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
 
Dienstag, 1. 9. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
1. September: Katze
6. Oktober: Lust & Liebe
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 7. 9. 2009, 19:00 
Liebesgeschichten aus tausend und einer Nacht

Mit: Eva Dité - Eva Fillipp - Franz Hütterer - Erwin Leder - Alexander Marcks - Irene Tögel (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 12. 9. 2009, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit: Ingrid Ahrer - Georg Becker - Dieter Berdel - Beppo Beyerl - Georg Biron - Eva Dité - Christoph Exler - Dagmar Fischer - Monika Giller - Manuel Girisch/Renate Woltron - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Waltraud Haas - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Franz Hütterer - Eva Jancak - Eva Jansenberger - Ingrid Jantzen - Gerda Kamna - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Ilse Kilic - Birgit C. Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Andreas Kövary - Hilde Langthaler - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Rahel Rosa Neubauer - Dine Petrik - Mechthild Podzeit-Lütjen - Kurt Raubal - Helmut Rizy - Barbara Sabitzer - Anita C. Schaub - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Christian Stuhlpfarrer - Claus Tieber - Horst G. Tischer - Susanne Toth - Christoph Vivenz - Peter Waugh - Richard Weihs - Fritz Widhalm - Astrid Wiesenöcker - Herbert J. Wimmer - Josef Zuck-Geißler - Renate Zuniga
Ingrid Ahrer und Herbert J. Wimmer lesen zum Gedenken an Gert Jonke und Elfriede Gerstl.

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 14. 9. 2009, 19:00 
Ferdinand Raimund, Moisasurs Zauberfluch

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Gerda Kamna - Harald Nagl - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA) - Ottwald John (angefragt) - Manfred Loydolt (angefragt) u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 19. 9. 2009, 16:30 bis 24:00
Chansonabend 2009

Mit: Christel Bender - Evelyn Blumenau - Peter Czermak - Eva Dité - Michael Fischer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron (MVA) - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Hanna Held - Anita Hofmann - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerda Kamna - Christa Kern - Helga Leitner - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Christa Mitaroff - Bernadette Mold - Andrea Nitsche - Helga Porpaczy-Zdenek - Maren Rahmann - Anita Reichmann - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Richard Weihs u.a.

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 21. 9. 2009, 19:00 
Andreas Okopenko, Immer wenn ich heftig regne

Mit: Christel Bender - Hannes Bickel - Heinrich Herki - Christine Huber - Christian Katt - Lotte Loebenstein - Waltraud Lorenz - Martin Polasek - Mariana Potocnik - Angelika Raubek - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter (VA) - Marlene Schönwetter - Margot Skofic-Ganser - Christoph Vivenz - Heidrun Weiss

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 24. 9. 2009, 19:30 
Barbara Hundegger, Kein Schluss bleibt auf der anderen

Mit: Katharina Grabher - Lotte Loebenstein - Niki Staritz - Agnes Zaunegger (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
 
Freitag, 25. 9. 2009, 19:30 
H.C. Artmann, Die Poetery sey die erste Philosophie
Das Beste von H.C. Artmann.

Mit: Florian Jung - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger u.a.

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 25. 9. 2009, 20:00 – Geschlossene Vorstellung!
Wiener Splitter

Mit: Erwin Leder (VA)

Renner-Institut, Khleslplatz 12, 1120 Wien
Geschlossene Vorstellung für die ACUS-KongressteilnehmerInnen.
 
Samstag, 26. 9. 2009, 20:00 
Ödön von Horváth, Die Unbekannte aus der Seine

Mit: Clélia Colonna - Gloria Dürnberger - Birgit C. Krammer (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche - Kurt Raubal - Oliver Roitinger

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Montag, 28. 9. 2009, 19:00 (Letzter Termin des Sommerprogramms!)
Robert Gernhardt, Was gibt's denn da zu lachen?
Humorkritik

Mit: Franz Hütterer (VA) - Claudius Loner - Alexander Marcks - Eva-Maria Tacha-Breitling

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

Nach der Lesung: Ziehung des/der Besucherpass-Gewinners/Gewinnerin!
 
Dienstag, 29. 9. 2009, 20:00 
Stegreif-Playback "Alle Wesen mögen glücklich sein"

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel (Bass) - Veronika Humpel (Akkordeon) - Florian Jung - Raki Kaurismäki - Max Mayerhofer - Bernadette Mold - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl (VA) - Eva Taucher - Horst G. Tischer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 30. 9. 2009, 18:00 (pünktlich!) bis 23:00
A tribute to Rolf Schwendter
Lesefest zum 70. Geburtstag – Laudationen, Texte, Lyrik, Songs

Mit (Ehrengäste und Mitwirkende des 1. Wiener Lesetheaters): Ruth Aspöck - Christel Bender - Manfred C. Büchler - Manfred Chobot - Michael Ernst - Eva Fillipp (VA) - Monika Giller - Manuel Girisch - Helga Golinger - grauenfruppe - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hanna Held - Dieter Hermann - Christine Huber - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Ottwald John - Christian Katt - Magdalena Knapp-Menzel - Frank Kolesnik - Traude Korosa - Hilde Langthaler - Erwin Leder - Emilie Locatin - Richard Matula - Christa Mitaroff - Erika Parovsky - Andrea Pauli - Inge Pedarnig - Lilo Perchtold - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gustav Posch - Edith Privoznik - Kurt Raubal - Angelika Raubek - Helmut Rizy - Gerhard Ruiss - Sybille Schesswendter - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Elisabeth Schöffl-Pöll - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Fritz Steppat (VA) - Marie Timpe - Horst G. Tischer - Renate Woltron

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Anschließend Ausklang bis 1:00 in der Neubauschenke (vis à vis).

Es wird gebeten von Geschenken Abstand zu nehmen. (Spenden für das 1. WrLT werden gerne angenommen!)

 
Dienstag, 6. 10. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
6. Oktober: Lust & Liebe
3. November: Leben
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 10. 10. 2009, 19:00 
Alois Brandstetter, Zu Lasten der Briefträger

Mit: Michael Ernst - Franz Hütterer (VA) - Felix Ortmann - Martin Polasek

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 12. 10. 2009, 19:00 
Friedrich Dürrenmatt, Die Physiker

Mit: Walter Corti - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Manfred Loydolt - Harald Nagl - Andrea Nitsche - Klaus Schwarz - Renate Woltron (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 13. 10. 2009, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Rose Ausländer, Gedichte und Prosa
(1901–1988)

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Erika Parovsky - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 14. 10. 2009, 19:00 
Calderon, Dame Kobold

Mit: Saskia Fanta - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Andrea Schlor - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 16. 10. 2009, 17:00 (Dauer 30–40 Minuten)
Kurt Kramer, Ein Alsergrunder Theater und Ikarus (Gedichte)
Im Rahmen der 3. KulturTage fürs Integrationshaus (KunstPlatzl).

Mit: Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski (VA)

WUK-Projektraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien
Programmänderungen vorbehalten.
http://www.kunstplatzl.info/

 
Samstag, 17. 10. 2009, 16:00 (Dauer 30–40 Minuten)
Helmut Qualtinger – Gedichte und Lieder
Im Rahmen der 3. KulturTage fürs Integrationshaus (KunstPlatzl).

Mit: Michael Ernst (VA) - Manuel Girisch - Helga Golinger - angefragt: Franz Hütterer - Ottwald John - Fritz Steppat

WUK-Projektraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien
Programmänderungen vorbehalten.
http://www.kunstplatzl.info/

 
Montag, 19. 10. 2009, 19:30 
Sherlock Holmes in Wien
Eine literarisch-musikalische Hommage à Conan A. Doyle zur Feier seines 150. Geburtstages.

Mit: Eva Fillipp - Thomas Fröhlich (VA) - Fritz Steppat - Fritz Widmayer
Violine: Julia Szederkenyi (Absolventin der MDW)
Einleitende Worte: Tobias Hierl (Chefredakteur "Buchkultur")

Universität für Musik und darstellende Kunst/Lesesaal der Bibliothek, Lothringerstraße 18, 1030 Wien

Eine schwarze Stradivari, eine Verschwörung und eine Mordserie in der k.k. Musikstadt Wien – ein Fall für Sherlock Holmes. "Bella Donna", eine im Wien des Jahres 1917 handelnde Sherlock-Holmes-Story von J. J. Preyer, wird erstmalig in einer Live-Hörbuch-Fassung dargebracht.

In Zusammenarbeit mit der Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, mit freundlicher Unterstützung von LITTRADE.
Eine Veranstaltung im Rahmen von "Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek".

Kontakt: froehlich@mdw.ac.at
Tel.Nr. 01/711 55 8114 (Fröhlich)

 
Samstag, 24. 10. 2009, 16:00 (!)
Revolutionsgeschichten

Mit: Werner J. Grüner - Manfred Loydolt u.a.

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Dienstag, 27. 10. 2009, 19:30 
Sepp Schluiferer (Carl Techet), Fern von Europa – Tirol ohne Maske
Erstveröffentlichung 26. Oktober 1909 – Szenisch bearbeitet.

Mit: Dieter Berdel - Tanja Ghetta - Johann Nicolussi - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Fabian Steinlechner - Daniela Welwert - Paul Wieninger - Janus Zeitstein (VA) - angefragt: Rainer Egger - Andreas Hanek u.a.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Donnerstag, 29. 10. 2009, 19:30 
Abendland ist abgebrannt
Das Schlechteste von Dr. Dralle.

Mit: Valerio Flora - Veronika Humpel - Raki Kaurismäki - Franz Schachtel (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
In Kooperation mit der GAV.
 
Freitag, 30. 10. 2009, 19:00 
"Die 95 Thesen des Dr. Martin Luther" (1517)

Mit: Manfred C. Büchler - Werner J. Grüner - Mechthild Podzeit-Lütjen - Susanne Schneider - Rolf Schwendter
Begrüßung: Pfarrer Heine

Evangelischer Gemeindesaal, An der Goldenen Stiege 2, 2340 Mödling

In Zusammenarbeit mit KUPO und dem Evangelischen Bildungswerk.

 
Samstag, 31. 10. 2009, 16:00 (!)
Jean-Baptiste Molière, George Dandin

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Samstag, 31. 10. 2009, 20:00 
Stegreif-Playback "Coffee and Cigarettes"

Mit: Peter Dutz - Valerio Flora - Andrea Fränzel (bass) - Rudolf Görnet (bass) - Veronika Humpel (harm.) - Florian Jung - Max Mayerhofer - Bernadette Mold - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl (VA) - Eva Taucher (VA)

Amerlinghaus, Saal, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 2. 11. 2009, 19:00 
Gedenklesung 2009 für verstorbene SchriftstellerkollegInnen
Texte von Heimrad Bäcker, Erika Danneberg, Marianne Fritz, Elfriede Gerstl, Gert Jonke u. a.

Mit: Karin Ivancsics (VA) - Margret Kreidl - Andreas Okopenko (MVA) - Dine Petrik - Julian Schutting - Rolf Schwendter - Herbert J. Wimmer - Musikalische Umrahmung: Margarethe Deppe (Violoncello) - Renald Deppe (Saxophon/Klarinette)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Kooperation mit der GAV.
 
Dienstag, 3. 11. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
3. November: Leben
1. Dezember: Laut & leise
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 6. 11. 2009, 19:30 
Axel Corti, Aus dem "Schalldämpfer"

Mit: Eva-Maria Breitling - Franz Hütterer (VA) - Claudius Loner - Alexander Marcks - Rolf Schwendter - Marie Timpe

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Sonntag, 8. 11. 2009, 11:00 bis 12:30
Lyrische Matinée mit Musik
Frauen lesen gegen AIDS

Mit: Andrea Pauli
Musikalische Untermalung: SA!KE

MOYA (Museum of Young Art), Löwelstraße 20, 1010 Wien
Kooperation mit AIDS-Hilfe Wien und dem Österreichischen Frauenring. Ehrenschutz: BMin Gabriele Heinisch-Hosek

Zählkarten unter 595 37 11 95 oder lex@aids.at

 
Mittwoch, 11. 11. 2009, 16:00 bis 24:00
Lesung gegen Gewalt
Texte von Robert Menasse, Georg Biron, Rolf Schwendter u.a.

Mit: Helga Eichler - Manuel Girisch - Christa Kern - VA: Basis.Kultur.Wien & kulturinitiative tmbh
Weiters: Harri Stojka - Erich Schleyer - Robert Steiner - Wolfgang Katzer - El Awadalla - Martin Auer - Gerhard Ruiss - Christian Schreibmüller - Sonja Henisch - Mieze Medusa - Markus Koschuh - Helga Pankratz - Doris Nußbaumer - Melamar - Tschif Windisch - u. w. 40 AutorInnen

Stadthalle Wien, Erdgeschoß der Halle F,  Vogelweidplatz 14, 1150 Wien
 
Donnerstag, 12. 11. 2009, 16:00 bis 24:00
Lesung gegen Gewalt
Texte von Robert Menasse, Georg Biron, Rolf Schwendter u.a.

Mit: Helga Eichler - Manuel Girisch - Christa Kern - VA: Basis.Kultur.Wien & kulturinitiative tmbh
Weiters: Harri Stojka - Erich Schleyer - Robert Steiner - Wolfgang Katzer - El Awadalla - Martin Auer - Gerhard Ruiss - Christian Schreibmüller - Sonja Henisch - Mieze Medusa - Markus Koschuh - Helga Pankratz - Doris Nußbaumer - Melamar - Tschif Windisch - u. w. 40 AutorInnen

Stadthalle Wien, Erdgeschoß der Halle F,  Vogelweidplatz 14, 1150 Wien
 
Donnerstag, 19. 11. 2009, 20:00 
Woody Allen: Ohne Leit kein Freud
Literarische Nebenwirkungen

Mit: Helga Golinger (VA) - Christian Katt - Erwin Leder - Rahel Rosa Neubauer - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Einfahrt, Haidgasse 3, 1020 Wien (Karmelitermarkt)
Tel. 94 26 886, http://www.einfahrt.at/
 
Samstag, 21. 11. 2009, 14:00 
3. Benefizveranstaltung zugunsten des 1. Wiener Frauenhauses und des 1. Wiener Lesetheaters
Flohmarkt + Lesungen

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

ab 14 Uhr Flohmarkt/alles 1 Euro – wir nehmen gerne in gutem Zustand: G'wand (Frau, Mann, Kind), CDs, Bücher, Spiele, Hausrat ...
ab 19 Uhr Gastauftritte von Antonio Fian, Peter Henisch und eine Überraschung mit Bockspfeife und Drehleier ... und eine Tombola!

Kontakt: Andrea Pauli Tel 0699/19540528

 
Dienstag, 24. 11. 2009, 19:30 
Kurt Raubal, Recycling
Dramolette

Mit: Rashid Kasparov - Monika Schmatzberger

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
In Kooperation mit der GAV.
 
Mittwoch, 25. 11. 2009, 20:00 Einlass 19:00
Josef Zuck-Geißler, Des foat ei, oda was – Weana Gmiat

Mit: Helga Eichler (VA) - Erwin Leder (MVA) - Alexander Marcks - Gabriela Schmoll - Rolf Schwendter - Musik/Gesang: Brigitte Widl

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Donnerstag, 26. 11. 2009, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Klara Blum, Der Hirte und die Weberin
Aus Klara Blums Roman.

Mit: Judith Gruber-Rizy - Magdalena Knapp-Menzel - Traude Korosa (VA) - Hilde Langthaler - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Klara Blum, geboren in Czernowitz, kam über Wien und die Sowjetunion 1945 nach China, wo sie die Staaatsbürgerinnenschaft annahm und bis zu ihrem Tod lebte.

 
Freitag, 27. 11. 2009, 19:30 
Claudia Erdheim, Längst nicht mehr koscher
Die Geschichte einer Familie.

Mit: Claudia Erdheim - Michael Ernst - Anita C. Schaub (VA) - Rolf Schwendter

Café Prückel, Stubenring 24, 1010 Wien
Mit freundlicher Unterstützung der GAV.
 
Samstag, 28. 11. 2009, 20:00 
Stegreif-Playback "November-Blues"

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel (bass) - Rudolf Görnet (bass) - Veronika Humpel (harm.) - Florian Jung - Max Mayerhofer - Bernadette Mold - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl (VA) - Eva Taucher u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 30. 11. 2009, 20:00 
Egon Friedell, Kulturgeschichte der Neuzeit

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel - Herbert Gnauer - Rudolf Görnet - Veronika Humpel - Florian Jung - Nicole Metzger - Bernadette Mold - Andrea Pauli - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky - Eva Taucher u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 1. 12. 2009, 19:30 
Blaue Stunde
1. Dezember: Laut & leise
5. Jänner: Mond(schein)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 4. 12. 2009, 19:00 
Friedrich Kaiser, Auf dem Eis und beim Christbaum

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Christian Humer - Bernadette Mold - Oliver Roitinger - Harald Schuh - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Samstag, 5. 12. 2009, 19:30 
Wofgang Bauer, Gespenster

Mit: Dieter Hermann - Birgit C. Krammer (VA) - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Petra Nickel - Oliver Roitinger u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 9. 12. 2009, 19:00 
Alfredo Bauer, Des Teufels Wettermacher

Mit: Markus Diethart - Rudolf Görnet - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Manuela Seidl - Michaela Stankovsky u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Samstag, 12. 12. 2009, 19:00 bis 24:00
Jahresendlesung
Winter, Weihnachten, -satire, Neujahr

Mit (Zusagen bis 21. 11.): Gabriele Atanasov - Angela Eichler - Michael Ernst - Christoph Exler - Eva Fillipp - Michael Fischer - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christian Katt - Christa Kern - Margret Kreidl - Herzlinde Kriz - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Richard Matula - Christa Mitaroff - Susanne Mühlgassner - Elisabeth Perchinig - Gunda Perchtold - Lilo Perchtold - Dine Petrik - Gustav Posch - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Marion Steinwender - Heidrun Weiss - Janus Zeitstein

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Freitag, 18. 12. 2009, 19:00 
Last Picture Show
Stegreif-Playback

Mit: Gerhard Dominek - Peter Dutz - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Veronika Humpel - Florian Jung - Max Mayerhofer - Kurt Raubal - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl - Eva Taucher - Thomas Wackerlig (VA)

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Donnerstag, 24. 12. 2009, 12:00 (!)
Charles Dickens, Eine Weihnachtsgeschichte

Mit: Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Eva Taucher

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 

zurück