Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen des 1. WrLT

Aktuelle Termine

Freitag, 9. 12. 2016, 19:00 
Friedrich Huch, Der fliegende Holländer
Groteske Komödie

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Thomas Macek - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 13. 12. 2016, 13:00 
Sieben rote Äpfel
Besinnliches und Heiteres von Colette, G. Nagy u.a.
Adventlesung mit Musik und Buffet

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Janina Schedy (Akkordeon) - Susanne Schneider

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Dienstag, 13. 12. 2016, 19:30 
Literarische Archäologien – Literatinnen zur Zeit der "inexistenten Frau"
Charlotte Brontë (1816–1855), Marie von Ebner-Eschenbach (1830–1916) und Simone de Beauvoir (1908–1986)

Mit: Eszter Hollósi - Sarah Caroline Jakobsohn (Textauswahl und Gestaltung) - Jakub Kavin (Organisation) - Sandra Pascal

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 14. 12. 2016, 19:30 
Schon wieder Weihnachten!
Geschichten zum Nachdenken, heitere und satirische Gedichte und Erzählungen, witzige Dialoge, moderne Märchen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Textauswahl) - Ottwald John - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Textauswahl)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 16. 12. 2016, 19:30 
Christian Loidl, Milde Mahnungen
Lyrische Texte (zum 15. Todestag)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (Gestaltung) - Jaan Karl Klasmann - Eva Lavric - Gina Mattiello - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Gabriele Stöger - Richard Weihs - Bernhard Widder

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 17. 12. 2016, 19:00 
Jahresabschlusslesung
Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Erik Hardenberg - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Jakub Kavin - Hahnrei Wolf Käfer - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Richard Matula - Christa Meissner - Andrea Pauli - Rose Proszowski - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Waltraud Zuleger – Susanna C. Schwarz-Aschner (Moderation)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 3. 1. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

3. Jänner: Autorinnen und Autoren, die im Jänner geboren wurden
7. Februar: Autorinnen und Autoren, die im Februar geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.
 
Dienstag, 10. 1. 2017, 19:30 
In welcher Sprache träumen Sie? II (Anthologie Österreichische Exillyrik)
Herausgeber: Konstantin Kaiser, Miguel Herz-Kestranek, Daniela Strigl; Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft

Mit: Jakub Kavin - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Auswahl und Gestaltung) - Maximilian Spielmann

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)

Die große Anthologie des Exils, der Verfolgung, des Widerstands und der inneren Emigration stellt 278 Lyrikerinnen und Lyriker mit markanten Werkproben und in Kurzbiographien vor. Die Lyrik ist die zentrale literarische Gattung des Exils: als Überlebenshilfe in einer bedrückenden Außenwelt, als Möglichkeit des genauen und doch unmittelbaren Ausdrucks, als Behauptung der eigenen Persönlichkeit ... Das Exil war 1945 und auch 1955 nicht zu Ende, und so sind viele Autorinnen und Autoren erst spät mit ihren bereits vor 1955 entstandenen lyrischen Werken bekannt geworden.

 
Donnerstag, 12. 1. 2017, 19:00 
Franz Kain, Nachrede für Habsburg
3 Erzählungen aus dem Band "Der Weg zum Ödensee"

Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriela Schmoll

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
http://www.werkl.org/
 
Mittwoch, 18. 1. 2017, 19:30 
Von denen Vampiren
Dichtungen, Dokumente und Geschichten

Mit: Eszter Hollósi - Christa Kern - Katharina Köller - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Sonntag, 29. 1. 2017, 20:00 
Thyl Hanscho, Mauer

Mit: Okan Cömert - Thyl Hanscho (Gestaltung) - Sarah Caroline Jakobsohn - Saskia Klar - Vilmos Nagy - Josef Rabitsch

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 30. 1. 2017, 18:45 
José Martí: Poet, Diplomat, Journalist, Revolutionär

Mit: Ruth Aspöck (Dramaturgie) - Werner J. Grüner - Ottwald John - Magdalena Knapp-Menzel

VHS Penzing, Hütteldorferstraße 112, 1140 Wien (U3, 52, 49)
In Kooperation mit der Österreichisch-Kubanischen Gesellschaft (ÖKG).

José Martí, geboren am 28. 1. 1853 in Havanna/Kuba, gestorben im Befreiungskampf gegen die spanische Kolonialmacht am 19. 5. 1895 in Dos Ríos/Kuba; seine Bedeutung für Kuba und darüber hinaus auch für Lateinamerika kann nicht hoch genug eingeschätzt werden. Es werden Originaltexte und Gedichte Martís vorgetragen, einleitend wird seine ungewöhnliche Biografie vorgestellt. Er kannte die beiden Amerikas (seine Formulierung!) und den europäischen Kontinent.

 
Montag, 30. 1. 2017, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Hertha Kräftner, Das ferne Land ist schon in mir
Gedichte, Prosa, Briefe, Tagebücher. Eine Auswahl.

Mit: Heidi Hagl - Traude Korosa - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Gestaltung)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 7. 2. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. Februar: Autorinnen und Autoren, die im Februar geboren wurden
7. März: Autorinnen und Autoren, die im März geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.
 
Samstag, 11. 2. 2017, 19:00 
Katzenliteratur im Fasching
Katzenfasching in etwas geänderter Form

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 7. 3. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. März: Autorinnen und Autoren, die im März geboren wurden
4. April: Autorinnen und Autoren, die im April geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.
 
Dienstag, 4. 4. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

4. April: Autorinnen und Autoren, die im April geboren wurden
2. Mai: Autorinnen und Autoren, die im Mai geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.
 
Dienstag, 2. 5. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

2. Mai: Autorinnen und Autoren, die im Mai geboren wurden
6. Juni: Autorinnen und Autoren, die im Juni geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.