Logo
Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2010

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2010 mit Details ...

Dienstag, 5. 1. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
5. Jänner: Mond(schein)
2. Februar: Musik
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 16. 1. 2010, 16:00 (!)
Robert Schediwy, Epitaph

Mit: Werner J. Grüner (VA) - Ottwald John - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Kurt Raubal

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Montag, 18. 1. 2010, 20:00 
Jenseits des Ozeans
Stegreif-Playback

Mit: Gerhard Dominek - Peter Dutz - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet (bass) - Veronika Humpel (Akkordeon) - Florian Jung - Max Mayerhofer - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl - Eva Taucher - Thomas Wackerlig u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 20. 1. 2010, 22:30 
Hahnrei Wolf Käfer, Im Zeichen der Sprache
Lesekonzert zum Theaterstück "Im Zeichen der Kunst" über die malenden Kohlenarbeiter

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Hahnrei Wolf Käfer (VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat - Christina Zurbrügg

Rote Bar im Wiener Volkstheater, Neustiftgasse 1, 1070 Wien
Eintritt 7 €
 
Samstag, 23. 1. 2010, 19:00 bis ca. 24:00
2. Wiener Katzenfasching – Fest der närrischen Katzen
Sitzung der Katzengilde – Literatur und Musik

Mit (Zusagen bis 4. 12.): El Awadalla - Manfred C. Büchler - Helga Eichler (VA) - Michael Ernst - Christoph Exler - Edgar Fuhry - Manuel Girisch - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Christa Kern - Susanna Kragora - Manfred Loydolt - Uli Makomaski - Richard Matula - Johnny Mauser - Christa Mitaroff - Susanne Schneider (VA) - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Fritz Steppat - Pia Taibl - Christa Urbanek - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 25. 1. 2010, 19:00 
Rolf Schwendter, Psalter
(Nachtrag zum 70. Geburtstag)

Mit: Ingrid Ahrer - Michael Beckers - RRemi Brandner - Markus Diethart - Ulrich Einhaus - Eva Fillipp - Elke Hagen - Harald Jokesch - Maria Lassl - Gunther Lämmert - Christian Malin - Alexander Marcks - Anna Nowak - Andrea Pauli - Martin Polasek - Christoph Prückner - Michael Reiter - Christine Renhardt - Peter Schmölzer - Rolf Schwendter (VA) - Margot Skofic-Ganser

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 27. 1. 2010, 19:00 (Internationaler Holocaust-Gedenktag)
Die Kinder der "Maison d'Izieu"
Ausstellungseröffnung im Beisein von Beate Klarsfeld

Mit: Andrea Pauli (Lesung aus den Briefen der Kinder)
VA: Emilie Locatin, Milli Segal

Berufsschule, Längenfeldgasse 13–15, 1120 Wien

Das Kinderheim von Izieu (Frankreich) beherbergte in der Zeit von 1943 bis 1944 über einhundert jüdische Kinder verschiedener Nationalitäten. Die Kinder hatten durch die Aufnahme in Izieu zunächst die Chance der antisemitischen Verfolgung zu entkommen.
Doch am Morgen des 6. April 1944 werden 44 anwesende Kinder (7 dieser Kinder sind aus Wien) und ihre Erzieher/innen festgenommen und nach Auschwitz deportiert.
Die Fotoausstellung zeigt die Kinder und ihre Erzieher/innen in der Ferienkolonie. Es sind fröhliche Bilder mit fröhlichen Kindern. Es ist dadurch noch schmerzvoller, das Wissen um ihre Ermordung.

Ehrenschutz: Bundeskanzler Werner Faymann

 
Freitag, 29. 1. 2010, 20:00 
Rose Ausländer, Ich spiele noch

Mit: Andrea Fränzel - Rudolf Görnet (bass) - Veronika Humpel (Akkordeon) - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 2. 2. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
2. Februar: Musik
2. März: Mütter & Töchter
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 4. 2. 2010, 19:30 
Schlager – Literatur zum Mitsingen

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger - Andrea Pauli - Fritz Steppat - Gabriele Stöger (VA) und am Klavier: Barbara Gabriel

Café-Restaurant Goldengel (Keller), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
Gemeinsam mit Webbrain.
 
Donnerstag, 18. 2. 2010, 19:00 
1500. Leseaufführung des Ersten Wiener Lesetheaters
Wo bist du Licht, es ist Morgen
Gedichte und Tagebuchnotizen von Cesare Pavese

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat -
Gast: Martin Heesch (Berlin)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Im Anschluss wollen wir kurz (oder weniger kurz) die 1500. Leseaufführung des Ersten Wiener Lesetheaters feiern.
 
Montag, 22. 2. 2010, 20:00 
Die Hauspatschen des Eisbären
Stegreif-Playback-Theater

Mit: Gerhard Dominek - Peter Dutz - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Florian Jung - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Manuela Seidl - Eva Taucher u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 23. 2. 2010, 19:00 
Jean-Paul Sartre, Die Fliegen

Mit: Elisabeth Chovanec - Helga Eichler - Michael Ernst - Monika Giller (Klytämnestra) - Katharina Grabher - Christian Humer - Harald Jokesch (Orest) - Andreas Kosek - Hansjörg Liebscher (Pädagoge) - Petra Nickel - Tina Salhi - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Robert Stuc - Steven Warren (Jupiter)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Dieses Stück schrieb Sartre vor 70 Jahren; 2010 ist auch Sartres 30. Todestag.

 
Mittwoch, 24. 2. 2010, 19:00 
Paul Celan – Nelly Sachs: Briefwechsel

Mit: Helga Golinger (VA) - Harald Jokesch - Rahel Rosa Neubauer - Christoph Prückner - Eva-Maria Tacha-Breitling - Gast: Martin Heesch (Berlin)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 25. 2. 2010, 19:30 
Jura Soyfer, Das Dachaulied und andere Gedichte

Mit: Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 26. 2. 2010, 19:00 
Rolf Schwendter, Der Garten
(Stück aus 1965; nunmehr der letzte Nachklapp zum 70. Geburtstag ...)

Mit: Peter Bettelheim - Beppo Beyerl - Markus Diethart - Manuel Girisch - Hannes Gleisle - Heinz Granzer - Christian Humer - Susanne Klein-Bolliger - Erwin Leder - Helga Leitner - Alex Lainer - Alexander Marcks - Herbert Peherstorfer - Bernd Remsing - Marius Schiener - Gabriela Schmoll - Rolf Schwendter (VA) - Martina Wetzenkircher - Charly Winkler - Johannes Wolf

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 2. 3. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
2. März: Mütter & Töchter
6. April: Nacht & Nebel
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 5. 3. 2010, 19:30 
Wolfgang Bauer, Gespenster

Mit: Clélia Colonna - Dieter Hermann - Harald Jokesch - Birgit C. Krammer (VA) - Petra Nickel - Oliver Roitinger - Sibylle Starkbaum

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Donnerstag, 11. 3. 2010, 19:00 
Honoré de Balzac, Das Bankhaus Nucingen
Ein lehrendes Beispiel aus dem vor-vorigen Jahrhundert

Mit: Helga Eichler - Heinz Granzer (VA) - Christa Mitaroff - Susanne Schneider - Margit Wolfsberger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Freitag, 19. 3. 2010, 20:00 
Herbert Achternbusch, Du hast keine Chance, aber nutze sie

Mit: Reinhold Kammerer (ang.) - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Michaela Stankovsky u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Sonntag, 21. 3. 2010, 16:00 
KunstPlatzl lädt ein: Welt-Ethik
Die Goldene Regel: Alevitentum–Zoroastrismus

Mit: Eva Fillipp - Sonja Frank (VA) - Albert Hirl - Michael Pollan - Ecevit Uzunkaya

Salon Blenz, Dreihackengasse 8/13 (Lift Dachgeschoß), 1090 Wien, U6 Volksoper; 5, 33, 37, 38 Alserbachstraße

Bilder – Fotos – Kunsthandwerk 14:00–21:00
Ehrengast BVin Martina Malyar
http://www.kunstplatzl.info/

 
Montag, 22. 3. 2010, 20:00 
Nach der Blase ist vor der Blase
Stegreif-Playback-Theater

Mit: Gerhard Dominek - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Veronika Humpel - Florian Jung - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Eva Taucher - Thomas Wackerlig u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Donnerstag, 25. 3. 2010, 19:00 
Bertolt Brecht u.a., Pauken und Trompeten
nach Farquar "Der Werbeoffizier"

Mit (Zusagen bis 19. 2.): Angela Eichler - Heinz Granzer - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Thomas Northoff - Herbert Peherstorfer - Mariana Potocnik - Christian Qualtinger - Rolf Schwendter (VA) - Marlene Schönwetter - Silvia Steindl - Eva Taucher - Birgit Thiel - Claus Tieber - Christoph Vivenz - Martina Wetzenkircher

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Samstag, 27. 3. 2010, 19:30 
Franz von Heufeld, Der Geburtstag

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Manfred Loydolt - Harald Nagl - Klaus Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA) u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/5370226
 
Freitag, 2. 4. 2010, 19:00 (Karfreitag)
Ana Novac, Die schönen Jahre meiner Jugend
Tagebuch in Auschwitz

Mit: Waltraud Haas - Christa Kern - Lotte Loebenstein - Vera Reumann - Birgit Schwaner - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Marion Steinwender - Bruno Thost - Jenny Thost - Agnes Zaunegger - Renate Zuniga

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 5. 4. 2010, 13:00 – ab 19:45 Schlusslesung mit open end (Beograd, s.u.)
Literarischer Osterspaziergang 2010
... durch die Wieden

Mit: Christel Bender - Manfred C. Büchler - Elisabeth Chovanec - Helga Eichler - Michael Ernst - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Sonja Henisch - Franz Hütterer - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Manfred Loydolt - Uli Makomaski - Christa Mitaroff - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gustav Posch - Angelika Raubek - Dora Schimanko - Susanne Schneider (VA) - Helga G. Schwaiger - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter und Überraschungsgäste

Wieden, 1040 Wien

Vorgesehene Route:
Treffpunkt 13:00 Otto-Wagner-Pavillon, Café
13:45 Karlsplatz-Runde
14:30 Rilkeplatz
15:00 Mozartplatz
15:20 Grün-Raum, Favoritenstraße 22
16:30 Erika Mitterer Gesellschaft, Rainergasse 3
sowie Café Frey, Favoritenstraße 44
17:15 Freie Bühne Wieden, Wiedner Hauptstraße 60b (Innenhof)
17:45 Ernst-Jandl-Park (Schlüsselgasse)
18:00 Café Classico, Schleifmühlgasse 1
19:15 Freihaus-Runde
19:45 Restaurant Beograd, Schikanedergasse 7 – Schlusslesung – open end

 
Dienstag, 6. 4. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
6. April: Nacht & Nebel
4. Mai: Nah & fern
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 7. 4. 2010, 20:00 
Allen Ginsberg und die Reisen
gemeinsam mit Labyrinth

Mit (Zusagen bis 20. 3.): Evelyn Holloway - Ka - Rolf Schwendter - Susanne Toth - Peter Waugh - Bernhard Widder

Derwisch (Keller), Hasnerstraße 2 (Ecke Lerchenfelder Gürtel), 1160 Wien
 
Donnerstag, 8. 4. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Astrid Lindgren, Das entschwundene Land
Ein Buch für Erwachsene

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (VA) - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 13. 4. 2010, 20:00 
Leo Gerls Stiller, Kammer
Das surrealistische Gedicht, 2. Teil (Papiertaschentücher sind bitte mitzubringen)

Mit: RRemi Brandner - Leo Gerl - Heinz Granzer (VA) - Franz Hütterer - Anita Reichmann

Graf Starhemberggasse 37/6, 1040 Wien, 504 75 90
 
Freitag, 16. 4. 2010, 19:00 
Rainer Werner Fassbinder, Katzelmacher

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Claudius Kölz - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 17. 4. 2010, 16:00 (!)
Calderon, Dame Kobold

Mit: Saskia Fanta - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Montag, 19. 4. 2010, 20:00 ACHTUNG ÄNDERUNG! 17:00 - 20:00 VOR DEM BURGTHEATER!
Die Verführung des Augenblicks
Stegreif-Playback-Theater

Mit: Gerhard Dominek - Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Florian Jung - Bernadette Mold - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Thomas Wackerlig u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien

ACHTUNG: SPIELORT und ZEIT GEÄNDERT: Infolge der prekären Situation des Amerlinghauses - ab Juni droht die Schliessung - haben wir uns entschlossen die Playback-Aufführung am Montag, 19. 04. 2010, 17-20 h vor dem Burgtheater zu veranstalten.

Bei Schlechtwetter findet die Veranstaltung im Amerlinghaus um 20:00 statt.

 
Dienstag, 20. 4. 2010, 19:00 
Ilse Aichinger, Der Gefesselte

Mit: Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky - Eva-Maria Tacha-Breitling
 
Donnerstag, 22. 4. 2010, 19:00 
August Strindberg, Der Vater

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Harald Nagl - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Renate Woltron (VA)

Petrus und Paulus Stuben, Paulusgasse 2, Ecke Petrusgasse, 1030 Wien
Reservierung: 0676/53 70 226
 
Freitag, 23. 4. 2010, 19:30 
Literarischer Streifzug durch Wunder und Irrsinn

Mit: Klaus Schwarz (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Musikalisches: Martha Laschkolnig

Café-Restaurant Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien
 
Dienstag, 27. 4. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Elfriede Gerstl, Alle Tage Gedichte
Zum ersten Todestag der Autorin

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner (VA) - Traude Korosa - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 5. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
4. Mai: Nah & fern
1. Juni: Nixen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 6. 5. 2010, 19:00 
Anita C. Schaub, Tanzende Rose
Erzählung

Mit: Monika Giller - Anita C. Schaub - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 7. 5. 2010, 20:00 – open house ab 19:00
Kurt Schwitters, Lyrik

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Montag, 17. 5. 2010, 20:00 
Playback-Aufführung

Mit: Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Florian Jung - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Thomas Wackerlig u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 18. 5. 2010, 19:00 
Eine Begegnung im Jetzt
Marlen Haushofer trifft Paul Celan

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Martin Heesch - Harald Jokesch - Friedemann Kluge - Erni Mangold; Musik: Edith Lettner - Malin Joy Porzer; Technische Betreuung: Frank Kolesnik; Idee und Umsetzung: Helga Golinger - Renée Kellner

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Neubau.
 
Donnerstag, 20. 5. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Christine Nöstlinger, Von Müttern und anderen Institutionen

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hilde Langthaler - Lilo Perchtold (VA) - Angelika Raubek

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Dienstag, 25. 5. 2010, 19:30 
Gert Jonke, Alle Gedichte

Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Alexander Marcks - Martin Polasek

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 26. 5. 2010, 19:00 
Oscar Wilde, Salome

Mit: Saskia Fanta - Paul Gruber - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Claudius Kölz (angefragt) - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - S. Oerge - Oliver Roitinger - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 27. 5. 2010, 20:00 
Hans Arp, Du bist der große Der, Die, Das

Mit: Rudolf Görnet - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Michaela Stankovsky u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 31. 5. 2010, 20:00 – Auftakt des Sommerprogramms
Ein Abend für Harold Pinter

Mit: Gerda Kamna - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 6. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
1. Juni: Nixen
6. Juli: Ordnung
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 4. 6. 2010, 19:00 
MIT.EIN.ANDER
Eine Montage auf Anregung der Basis.Kultur.Wien (u.a. Basaglia, Laing, Jozsef, Brecht, Mandelstam, Loydolt, Weyand, Artmann, Schindel, Kramer, Hütterer, Fritz, A. Beier ...)

Mit: David Czifer - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Andrea Pauli - Rose Proszowski - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Rolf Schwendter (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 7. 6. 2010, 19:00 
Norbert Silberbauer zum 2. Todestag

Mit: Marius Schiener (VA) - Manuela Seidl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 9. 6. 2010, 13:30 bis 15:00
Paradies Europa – Traum und Wirklichkeit

Mit: Ruth Aspöck - Fatou Diome - Emilie Locatin (VA) - Rolf Schwendter - Cäcilie Thaler

Psychosozialer Dienst (Clubraum), Hasnerstraße 27, 1160 Wien
 
Mittwoch, 9. 6. 2010, 19:30 
Die da reden gegen Vernichtung
Dichtung, Psychologie und bildende Kunst gegen den Krieg von Erich Fried, Erwin Ringel, Alfred Hrdlicka

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Harald Jokesch - Erwin Leder

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Montag, 14. 6. 2010, 19:00 
Nua ka Schmoez
Neue böse Wiener G'schichten

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 16. 6. 2010, 19:00 
Tennessee Williams, Die Katze auf dem heißen Blechdach

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Lewandowsky - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 19. 6. 2010, 16:00 
John Millington Synge, Ein wahrer Held
Übersetzt von Heinrich und Annemarie Böll

Mit: Maria Bäuerl - Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christa Kern - Erich Makomaski - Uli Makomaski (VA) - Christa Mitaroff - Susanne Schneider - Rolf Schwendter - Richard Weihs

Garten von Uli und Erich Makomaski, KGV Wilhelmshöhe, Ludwig-von-Höhnel- Gasse 7–9, Brunnenweg, Parz. 72, 1100 Wien, erreichbar mit Straßenbahn 67 bzw. Autobus 15A bis Verteilerkreis "Altes Landgut", ggü. Sommerbad Laaerberg
 
Montag, 21. 6. 2010, 19:00 
Ferdinand Raimund, Der Verschwender

Mit: Janowiak - Gerda Kamna - Christa Kern - Kominiarczuk - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Werner Mixan - Prugger - Scheithauer - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Freitag, 25. 6. 2010, 19:30 
Charles Bukowski, Dichter
Lyrisches Porträt zum 90. Geburtstag

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 28. 6. 2010, 19:00 
Sławomir Mrożek, Die Polizei

Mit: Martin Auer - Dieter Hermann - Monika Lintner - Thomas Macek-Neumeister - Klaus Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 5. 7. 2010, 19:00 bis 21:00
Anton-Kuh-Abend
Texte des großen österreichischen "Sprechstellers"

Mit: Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Birgit Thiel

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 6. 7. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
6. Juli: Ordnung
3. August: Originell
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 12. 7. 2010, 19:00 
Quasi Wien
Texte von Helmut Qualtinger

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Helga Golinger - Ottwald John - Erwin Leder - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Harald Schuh - Klaus Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 19. 7. 2010, 19:00 – PROGRAMMÄNDERUNG!
Loriot, Szenen einer Ehe

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 22. 7. 2010, 19:00 
George Bernard Shaw, Zu wahr, um schön zu sein

Mit: Helga Eichler - Hannes Gleisle - Helga Golinger - Heinz Granzer (VA) - Werner J. Grüner - Thomas Northoff - Christian Schreibmüller u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
 
Montag, 26. 7. 2010, 19:00 
Joe Berger, Hirnhäusl
Nachgelassene Texte

Mit: Beppo Beyerl - Georg Biron - Helga Eichler - Felix Freitag - Katharina Grabher - Hanna Held - Ottwald John - Paul Kolm - Claudius Kölz - Hannes Lewinski - Max Mayerhofer - Thomas Northoff - Felix Ortmann - Jo Pauer - Martin Polasek - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 29. 7. 2010, 19:00 
Der Flüsterer im Dunkel – Gegen die Welt und gegen das Leben
Textcollage mit Musik zum 120. Geburtstag von H.P. Lovecraft

Mit: Eva Fillipp - Thomas Fröhlich (VA) - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Fritz Widmayer - Violine: Julia Szederkenyi

Narrenturm (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum), Altes AKH, Hof 13, Spitalgasse 2, 1090 Wien
 
Montag, 2. 8. 2010, 19:00 
Gerhard Polt, Wann i nimmer meng dad

Mit: Ingrid Ahrer - Eva Dité - Manuel Girisch - Helga Golinger (VA) - Werner J. Grüner - Friedemann Kluge - Erwin Leder

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 3. 8. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
3. August: Originell
7. September: Oskar Werner
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 9. 8. 2010, 19:00 
H. Widhofner/G. Vogl/Roda-Roda u.a., Soldatengeschichten

Mit: Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 16. 8. 2010, 19:00 
Theodor Fontane, Effi Briest

Mit: Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Gerda Kamna - Stefan Rager - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Freitag, 20. 8. 2010, 19:00 
Ismail Mahomed, Cheaper than roses (aus: Black South African Women)
Als Nachtrag zur Fußball-WM.

Mit: Helga Eichler (angefragt) - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Anita Reichmann

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Samstag, 21. 8. 2010, 18:30 
Johann N. Nestroy, Die schlimmen Buben in der Schule

Mit (Zusagen bis 18. 7.): Claudia Greismühl - Ulrike Grundtner - Christa Kern - Max Mayerhofer - Dieter Olkiewicz - Ina Pani - Sigi Prikowitsch - Peter Schmölzer - Rolf Schwendter (VA) - Helmuth Stradal - Eva Taucher

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Im Falle von Schlechtwetter dürfen wir ins Café Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien ausweichen! (Agora → Schwedenbrücke → Laurenzerberg → Fleischmarkt: 5 Minuten)
 
Montag, 23. 8. 2010, 19:00 
Das lachende Krokodil II
Russische Satiren

Mit: Saskia Fanta - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Andrea Schlor

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Freitag, 27. 8. 2010, 19:00 
Sturm und Drang – aus Komödien und Satiren
Aus: Goethe, Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilen/Goethe, Götter, Helden und Wieland/H.L. Wagner, Voltaire am Abend seiner Apotheose/Schiller, Körners Vormittag

Mit: Georg Becker - RRemi Brandner (angefragt) - Manfred C. Büchler - Helga Eichler (angefragt) - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Franz Hütterer - Anita Reichmann - Peter Schmölzer - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal

Gasthaus Kolar, Am Mittersteig 2A, 1040 Wien, (13A Leidenfrostgasse, zwischen U1 Taubstummengasse und U4 Kettenbrückengasse)
 
Montag, 30. 8. 2010, 19:00 
Wolfgang Bauer, Change

Mit: Michael Ernst - Franz Hütterer - Claudius Kölz - Claudius Loner - Alexander Marcks - Martin Polasek - Alois Reisenbichler - Evelyn Roboz - Irene Tögel (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 1. 9. 2010, 18:15 
Eröffnungsveranstaltung – 20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater

Mit: Manfred Chobot - Elisabeth Chovanec - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Evelyn Holloway - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Hahnrei Wolf Käfer - Gerda Kamna - Christa Kern - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Richard Matula - Johnny Mauser - Selma Oerge - Lilo Perchtold - Silke Rosenbüchler - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Pia Taibl und Renate Woltron - Fotoausstellung: Werner Grüner

Festsaal des Bezirksamtes, Karl-Borromäus-Platz 3, 1030 Wien
Im Anschluss an die Veranstaltung wird zu einem Buffet geladen.

Mit freundlicher Unterstützung der Bezirksvorstehung Wien-Landstraße, Bezirksvorsteher Erich Hohenberger

 
Montag, 6. 9. 2010, 19:00 
Alois Brandstetter, Die Burg

Mit: Michael Ernst - Felix Ortmann (angefragt) - Martin Polasek (angefragt) - Rolf Schwendter (VA) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 7. 9. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
7. September: Oskar Werner
5. Oktober: Passion
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 11. 9. 2010, 16:00 bis 2:00
Poet Night 2010
Dichtenden-Nacht

Mit: Gabriele Afanasov - Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Beppo Beyerl - Elisabeth Chovanec - David Czifer - Markus Diethart - Petra Ganglbauer - Andreas Geistlinger - Monika Giller - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Helga Golinger - Heinz Granzer - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Nathan Horowitz - Franz Hütterer - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Gerda Kamna - Axel Karner - Christian Katt - Krista Kempinger - Christa Kern - Ilse Kilic - Hahnrei Wolf Käfer - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Lilo Perchtold - Mechthild Podzeit-Lütjen - Kurt Raubal - Helmut Rizy - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Anita C. Schaub - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Richard Weihs - Fritz Widhalm - Astrid Wiesenöcker - Janus Zeitstein - Josef Zuck-Geißler - Renate Zuniga
Gäste: Antonio Fian, Melamar und Nikolaus Scheibner

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 13. 9. 2010, 19:00 
Christian Loidl, Transponierte Kiefer
Lyrik, Haiku und Notate

Mit: Martina Cizek (Klang) - Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Ottwald John - Christian Katt (VA) - Jaan Klasmann - Eva Lavric (VA) - Gina Mattiello - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Rolf Schwendter - Susanne Toth

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 15. 9. 2010, 19:00 
Tennessee Williams, Die Katze auf dem heißen Blechdach

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Lewandowsky - Manfred Loydolt (VA) - Matthias Macek - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Helmuth Stradal

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 17. 9. 2010, 19:30 
Wean – mia san mia

Mit: G. Ernst - Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Helga Golinger - Sissi Holl - Christian Katt - Manfred Loydolt - Andrea Pauli - Harald Schuh - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Fritz Steppat

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Im Rahmen der Ottakringer Herbst-Festwochen.
 
Montag, 20. 9. 2010, 19:00 
Johann N. Nestroy, Der alte Mann mit der jungen Frau

Mit (Zusagen bis 20. 8.): Anita Hofmann - Ottwald John - Kerstin Kloser - Paul Kolm - Alex Lainer - Erwin Leder - Lilo Perchtold - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Helmuth Stradal - Heidrun Weiss - Charly Winkler - Wilfried Zimmermann u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 23. 9. 2010, 19:30 
Helft Seethaler!
Lesung zur Solidarität mit dem Zettelpoeten Helmut Seethaler – Benefizveranstaltung!

Mit (Zusagen bis 20. 8.): Manfred C. Büchler - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Christa Kern - Erich Makomaski - Gustav Posch - Kurt Raubal - Susanne Schneider - Dieter Schrage - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Eva Taucher - Heidrun Weiss
Initiative: Erich Félix Mautner

Café Austrowelle, Ruckergasse 52 (unter dem Café Zum Leopoldi), 1120 Wien (U4, U6, 15A)
 
Montag, 27. 9. 2010, 19:00 
Sergio Bambaren, El Poeta del Anima
Collage

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!
 
Dienstag, 28. 9. 2010, 19:00 
In Gedenken an Andreas Okopenko

Mit (Zusagen bis 20. 8.): Manfred Chobot - Ulrich Einhaus - Elke Hagen - Christine Huber - Karin Ivancsics - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Ottwald John - B. Keller - Krista Kempinger - Susanne Litschauer - Petra Nickel - Gustav Posch - Edith Privoznik - Kurt Raubal - Christine Renhardt - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Fritz Steppat - Johannes Wolf - Agnes Zaunegger

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
Neuer Veranstaltungsort!
 
Donnerstag, 30. 9. 2010, 20:00 
Paul Celan, Atemwende

Mit: Gerhard Dominek - Rudolf Görnet - Edwin Hirschmann - Florian Jung - Birgit C. Krammer - Jakob Menne - Bernadette Mold - Sabine Parzer - Michael Prowaznik - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky - Robert Stuc

Amerlinghaus, Saal, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 1. 10. 2010, 19:30 
Jean Anouilh, Becket oder Die Ehre Gottes

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Michael Thomas - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Renate Woltron (VA)

Pfarre Maria Namen, Hippgasse 31, 1160 Wien
Tel.: 0676/53 70 226
 
Samstag, 2. 10. 2010, 17:00 bis 23:00
Chansonabend 2010

Mit: Peter Czermak - Eva Dité - Helga Eichler - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Gerda Kamna - Christa Kern - Kodo - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Sascha Ploner - Helga Porpaczy-Zdenek - Maren Rahmann - Ulrike Scheithauer - Monika Schmatzberger - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Michael Thomas - Richard Weihs - (und mindestens acht Begleitmusizierende)
Gäste: Erich Demmer, Reinhard Liebe und Cecilia Thaler

Café-Restaurant Goldengel (Keller), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Dienstag, 5. 10. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
5. Oktober: Passion
2. November: Politik
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 12. 10. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Betty Friedan, Der Weiblichkeitswahn oder die Selbstbefreiung der Frau

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 15. 10. 2010, 19:00 ABGESAGT!
Bert Brecht, Mutter Courage

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 18. 10. 2010, 19:00 
Märchen in Pink
Premiere

Mit: Manuel Girisch - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 20. 10. 2010, 17:30 bis 18:30
Gioconda Belli
Im Rahmen der Veranstaltung "Die Welt lesen lernen" (14:30–21:00)

Mit: Judith Gruber-Rizy (angefragt) - Hertha Höller - Erika Parovsky (VA) - Andrea Pauli

C3 – Centrum für Internationale Entwicklung, Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Donnerstag, 21. 10. 2010, 19:00 
Karl Wiesinger, Der rosarote Straßenterror
60 Jahre "Oktoberstreik" und "Kommunistenputsch" (Lesung aus dem auf Verlangen von Franz Olah 1974 beschlagnahmten und eingestampften Buch aus dem Oberbaumverlag)

Mit: Erich Dittrich - Helga Eichler - Hannes Gleisle - Helga Golinger - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Erich Makomaski (angefragt) - Uli Makomaski (angefragt) - Christa Mitaroff - Jo Pauer - Anita Reichmann

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Freitag, 22. 10. 2010, 17:00 bis 23:00
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Best of Lesetheater

Böse Wiener G'schichten, Bertolt Brecht, Daniil Charms, Dietmar Füssl, Elfriede Gerstl, Bohumil Hrabal, Hahnrei Wolf Käfer, Theodor Kramer, Christian Loidl, Loriot, Johann N. Nestroy, Ferdinand Raimund, Franz Schachtel, J.M. Synge, Tiafe Texte

Mit (Zusagen bis 19. 9.): Martin Auer - Susanne Ayoub - Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Monika Giller - Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Ottwald John - Gerda Kamna - Christian Katt - David Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Kölz - Hilde Langthaler - Erwin Leder - Lotte Loebenstein - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Thomas Northoff - Kurt Raubal - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Birgit Schwaner - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Birgit Thiel - Klaus Uhlich - Richard Weihs - Renate Woltron
Außergewöhnlicher Gast: Topsy Küppers (19 Uhr)

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Montag, 25. 10. 2010, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Die Gedanken sind frei!

Lieder und Texte gegen den Tritt

Mit: Werner J. Grüner (VA) - Christa Kern - Manfred Loydolt (MVA) - Werner Mixan

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 26. 10. 2010, 19:00 
Hans-Jörg Dost, Stiller Flug
Oratorium für Sprecher, Violine und Schlagzeug

Mit: Hans-Jörg Dost - Gertraud Gamerith (Violine) - Rolf Schwendter (VA) u.a.

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
Gemeinsam mit der GAV.
 
Mittwoch, 27. 10. 2010, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Wilhelm Jacoby/Carl Laufs, Pension Schöller


Mit (Zusagen bis 19. 9.): David Czifer - Helga Eichler - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Christa Kern - Helene Levar - Lotte Loebenstein - Manfred Loydolt (MVA) - Maria Ohrfandl - Rolf Schwendter (MVA)

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
 
Freitag, 29. 10. 2010, 20:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Andre Gorz, Sinnfragen am Ende der Arbeitsgesellschaft

Kritische Manifestationen einer Ökologie der Freiheit

Mit: Gerhard Dominek - Andrea Fränzel - Peter Fuchs - Rudolf Görnet - Veronika Humpel - Florian Jung - Birgit C. Krammer - David Krammer - Bernadette Mold - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Rebecca Ruin - Monika Schmatzberger - Klaus Schwarz (Licht/Ton) - Michaela Stankovsky - sowie den Musikformationen "Velvet Ottakring" und "Three Points" und Überraschungsgästen

Amerlinghaus, Saal, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Sonntag, 31. 10. 2010, 18:30 
Die 95 Thesen des Dr. Martin Luther
Lesung mit anschließender Diskussion

Mit: Wolfgang Büchler - Werner J. Grüner (VA) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Susanne Schneider - Rolf Schwendter

Evangelische Christ-Königs-Kirche, Wenzel-Freygasse 2, 2380 Perchtoldsdorf
 
Montag, 1. 11. 2010, 18:00 
In Memoriam
AutorInnen lesen Texte verstorbener KollegInnen
Texte von H. C. Artmann, Heimrad Bäcker, Bernhard C. Bünker, Elfriede Gerstl, Ernst Jandl, Eugenie Kain, Thomas Kling, Andreas Okopenko, Brigitte Schwaiger, Christian Wallner

Mit: Rosa Artmann - Ruth Aspöck - Karin Ivancsics (VA) - Axel Karner - Friederike Mayröcker - Dine Petrik - Robert Prosser - Rolf Schwendter - Herbert J. Wimmer

Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung.
 
Dienstag, 2. 11. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
2. November: Politik
7. Dezember: Pornographie
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 4. 11. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Über das Rosarückschauen in die Familienvergangenheit
Aus den Romanen von Judith Gruber-Rizy

Mit: Monika Giller - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler (VA) - Erika Parovsky - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Samstag, 6. 11. 2010, 14:00 (Flohmarkt); Lesung ab 19:00
4. Benefizveranstaltung zugunsten des 1. Wiener Frauenhauses und des 1. Wiener Lesetheaters
Flohmarkt (ab 14 Uhr) + Lesung (ab 19 Uhr)

Mit (Gastauftritte): Kurt Palm – Gegenstimmen (Chor)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Flohmarkt/alles 1 Euro – wir nehmen gerne in gutem Zustand: G'wand (Frau, Mann, Kind), CDs, Bücher, Spiele, Hausrat ...
Dinge bringen auch schon Freitag ab 18:00 (Kontakt: A. Pauli 0699/19540528)
Am Abend Tombola!

 
Montag, 8. 11. 2010, 19:30 
Literarisch-musikalische Lateinamerika-Collage
Auf den Spuren lateinamerikanischer Autorinnen und Autoren

Mit: Manuel Girisch - Renate Woltron

Weltcafé, Schwarzspanierstraße 15, 1090 Wien
Reservierungen: 0676/5370226
 
Dienstag, 9. 11. 2010, 19:00 
Hans Eichhorn, Der Wille zur Arbeit
Dramolette

Mit: Hahnrei Wolf Käfer - Lilo Perchtold - Rolf Schwendter (VA) - angefragt: RRemi Brandner - E. Langwieser - Claudius Loner u.a.

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
In Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung.
 
Dienstag, 16. 11. 2010, 19:00 
Ödön von Horvath, Mord in der Mohrengasse
Szenische Lesung mit blinden und sehenden DarstellerInnen

Mit: Robert Eder - Peter J. Fuchs - Beate Hattinger - Robert Hölczli - Birgit C. Krammer - David Krammer - Claudius Kölz - Otto Lechner (Harmonika) - Kurt Raubal (Regie) - Rebecca Ruin - Corinna Schamberger - Erich Schmid - Simon Schober - Klaus Schwarz (Licht/Ton) - Iris Seidl - Michaela Stankovsky - Helmut Vasicek

Blindeninstitut, Wittelsbachstraße 5, 1020 Wien
 
Mittwoch, 17. 11. 2010, 19:30 
Jean-Paul Sartre, Geschlossene Gesellschaft

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Rudolf Gröbacher - Erwin Leder (VA) - Manfred Loydolt

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)
Das 1.WrLT erstmals im Falk!
 
Freitag, 19. 11. 2010, 20:00 
Aber besoffen bin ich von dir
Liebesgedichte der anderen Art

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Christian Katt - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Samstag, 20. 11. 2010, 20:00 
Dialekt-Revue

Mit (VA): El Awadalla (ÖDA) - Rolf Schwendter
Angefragt: Peter Ahorner - Manfred Chobot - A. Fasching - Axel Karner - Chris 4er Peterka - Evelyn Roboz - Barbara Sabitzer - G. Sigl - Christina Zurbrügg u.a.

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)
Zusammen mit ÖDA & Basis.Kultur.Wien.
 
Dienstag, 23. 11. 2010, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Erinnerung an Paul Celan


Mit: Ulrich Einhaus - Helga Golinger - Alice Kostron - Erwin Leder - Gabriele Stöger (VA); Vortrag: Werner Lang

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
In Kooperation mit webbrain.
 
Mittwoch, 24. 11. 2010, 19:00 
Gerhard Kofler (1949–2005), Lyrik und Notate

Mit: Marwan Abado - Helga Eichler - Eva Fillipp - Christian Katt (VA) - Hannelore Kofler

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
In Kooperation mit farnblüte.
 
Donnerstag, 25. 11. 2010, 19:00 
Quasi Wien
Texte von Helmut Qualtinger

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Claudius Kölz - Andrea Pauli - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Städtische Bücherei Rabenhof, Rabengasse 6, 1030 Wien
 
Montag, 29. 11. 2010, 19:00 
Flyin' high
Amüsante Geschichten rund ums Fliegen

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/5370226
 
Dienstag, 30. 11. 2010, 20:00 
Albert Drach, Kinder der Träume
Gedichte

Mit: Gerhard Dominek - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Rudolf Görnet - Veronika Humpel - Birgit C. Krammer - Bernadette Mold - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl - Eva-Maria Tacha-Breitling - Eva Taucher - Thomas Wackerlig u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 1. 12. 2010, 13:00 (!)
Dies und Das im Advent
Benefizlesung

Mit: Emilie Locatin - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter

Psychosozialer Dienst (Clubraum), Hasnerstraße 27, 1160 Wien
 
Mittwoch, 1. 12. 2010, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Berta Lask, Die schreibende Revolutionärin
Aus der Roman-Trilogie "Stille und Sturm"

Mit: Judith Gruber-Rizy - Traude Korosa (VA) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 3. 12. 2010, 16:00 (bis 2:00)
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Lesemarathon "Zeitgenössische Österreichische Autorinnen und Autoren"


Mit: Peter Ahorner - Eva-Maria Breitling - Doris Buchner - Manfred Büchler - Manfred Chobot - Peter Dutz - Michael Fischer - Manuel Girisch - Helga Golinger - Heinz Granzer - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Hahnrei Wolf Käfer - Krista Kempinger - Ilse Kilic - Jaan Klasmann mit Gina Mattiello (Koop. Farnblüte) - Thomas Macek - Gitta Martens - Christa Mitaroff - Holde Naumann - Inge Pedarnig - Gustav Posch - Kurt Raubal - Angelika Raubek - Barbara Sabitzer - Monika Schmatzberger - Birgit Schwaner - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Manuela Seidl - Birgit Thiel - Christoph Vivenz - Fritz Widhalm - Peter Windiš - Renate Woltron - Heinz Zwerina

Außergewöhnliche Gäste: Helmut Emersberger/Tommy Hojsa - Marie-Thérèse Escribano (mit Rosemarie Radtke, Gitarre) - Christian Ide Hintze, Peter Huemer
Auf weitere Überraschungsgäste wird gehofft.

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien
 
Samstag, 4. 12. 2010, 16:00 (bis 2:00)
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Lesemarathon "Zeitgenössische Österreichische Autorinnen und Autoren"


Mit: Beppo Beyerl - Manfred Büchler - Helga Eichler - Ulrich Einhaus - Michael Ernst - Peter Fuchs - Judith Gruber-Rizy - Ottwald John - Ludvík Kavín - Christa Kern - Magdalena Knapp-Menzel - Paul Kolm - Susanna Kragora - Maria Ohrfandl - Susen Okotie - Lilo Perchtold - Mechthild Podzeit-Lütjen - Rose Proszowski - Helmut Rizy - Nikolaus Scheibner - Marius Schiener - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Marlene Schönwetter - Christian Schreibmüller - Angelica Schütz - Helga Graziella Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Silvia Steindl - Marion Steinwender - Gunda Zöchling - Mathis Zojer

Auf Überraschungsgäste wird gehofft.

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien
 
Dienstag, 7. 12. 2010, 19:00 
Marc Adrian, aus: Die Wunschpumpe

Mit: Markus Diethart - Rolf Schwendter
Weiters angefragt: Hannes Bickel - David Czifer - Saskia Fanta - Gerhard Jaschke - Nils Jensen - Harald Jokesch - Ilse Kilic - Magdalena Knapp-Menzel - Maria Lassl - Max Maierhofer - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Felix Ortmann - Herbert Peherstorfer - Martin Polasek - Thomas Radleff - Bernd Remsing - Nikolaus Scheibner - Claus Tieber - Richard Weihs - Fritz Widhalm - Johannes Wolf

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
Gemeinsam mit der GAV.
 
Dienstag, 7. 12. 2010, 19:30 
Blaue Stunde
7. Dezember: Pornographie
4. Jänner: Quietschvergnügt
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 10. 12. 2010, 19:30 
Erich Fried, Liebesgedichte

Mit: Peter Dutz (VA) - Alexe Schmid - Fritz Schuler - Robert Stuc - Gudrun Tielsch - Bernhard Jurjevic (git)

Café Sperl, Gumpendorfer Straße 11–13, 1060 Wien
 
Samstag, 11. 12. 2010, 19:00 bis 24:00
Jahresendlesung

Mit: Ditha Brickwell - Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Michael Fischer - Lisa Fritsch - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Elfriede Haslehner - Ingrid Jantzen - Hahnrei Wolf Käfer - Paul Kolm - Fabienne Küther - Elisabeth Langwieser - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister (mit Birgit Thiel) - Christa Mitaroff - Holde Naumann - Maria Ohrfandl - Andrea Pauli - Rose Proszowski - Barbara Sabitzer - Nikolaus Scheibner - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Marion Steinwender - Eva Taucher - Christoph Vivenz

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 13. 12. 2010, 19:00 
Von Männern in Rot und anderen Weihnachtswesen

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Helga Golinger - Andrea Pauli - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 14. 12. 2010, 20:00 
Isabella Ackerl/Ingeborg Schödl, Sie haben uns nicht zurückgeholt
Verlorene Intelligenz – Österreichische WissenschaftlerInnen 1918–1945

Mit: Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Herbert Gnauer - Hanna Held - Veronika Humpel - Birgit C. Krammer - Claudius Kölz - Lotte Loebenstein - Bertl Mayer - Bernadette Mold - Maren Rahmann - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl - Michaela Stankovsky - Eva-Maria Tacha-Breitling

Amerlinghaus, Saal, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 15. 12. 2010, 19:00 
Gastspiel des 1. WrLT bei der Südpazifischen Gesellschaft

WUK-Seniorenraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien, Parterre rechts
Einzelheiten unter 402 49 70 oder alternativvideo@wuk.at
 
Mittwoch, 15. 12. 2010, 19:30 
Schrille Nacht
Schräge Gedichte und Geschichten zur Weihnachtszeit zwischen Polt, Valentin, Erhardt, Loriot u.a.

Mit: Manuel Girisch - Helga Golinger (VA) - Hanna Held - Julia Korponay - Erwin Leder (VA) - Klaus Uhlich

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 16. 12. 2010, 19:00 
Schlesische Weihnacht
Eine musikalische Weihnachtslesung

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (VA)
Technik: Claudia Grüner

Schloss Vösendorf, Freskensaal, Schlossplatz 1, 2331 Vösendorf
In Zusammenarbeit mit dem Kulturverein Vösendorf.
 
Samstag, 18. 12. 2010, 17:00 (!)
Landstraße in schwarz-weiß
Texte von Robert Musil, Friedensreich Hundertwasser, Ingeborg Bachmann

Mit: Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
KunstPlatzl
 
Freitag, 24. 12. 2010, 12:00 (!)
Früher war noch mehr Lametta
Hinterhältige Weihnachtsgeschichten von Loriot, Ingrid Noll, Friedrich Dürrenmatt, Doris Dörrie, Jonathan Franzen, Martin Suter, Raymond Carver u.a.

Mit: Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Robert Hölczli - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 

zurück