Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2011

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2011 mit Details ...

Dienstag, 4. 1. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
4. Jänner: Quietschvergnügt
1. Februar: 20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater – Besondere Gäste und ihre Lieblingsgedichte
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 12. 1. 2011, 19:30 
Wiener Splitter
Josef Zuck-Geißler, Weana Gmiat

Mit: Angela Eichler - Hanna Held - Christa Kern - Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks - Gustav Posch - Josef Zuck-Geißler

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 15. 1. 2011, 16:00 
Bertolt Brecht, Mutter Courage und ihre Kinder

Mit: Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan (Klavier) - Maria Ohrfandl

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Sonntag, 16. 1. 2011, 16:00 (!)
Quasi Wien
Texte von Helmut Qualtinger

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Hanna Held - Ottwald John - Erwin Leder - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Montag, 24. 1. 2011, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Luigi Pirandello, Sechs Personen suchen einen Autor


Mit: Eva Dité - Harald Fritzer - Hanna Held - Dieter Hermann - Hubsi Kramar - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Loner - Martin Polasek - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Niki Staritz - Klaus Uhlich

3raum-Anatomietheater, Beatrixgasse 11, 1030 Wien
 
Mittwoch, 26. 1. 2011, 18:30 
Frauen lesen Frauen: Frauen im politischen Widerstand
Aus den Lebenserinnerungen von Margarethe Schütte-Lihotzky, Dorothea Neff, Rosa Jochmann, Mali Fritz, Betty Hirsch und anderen

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Hilde Langthaler - Gabriela Schmoll (VA) - Hilde Schmölzer

Bezirksmuseum Hietzing, Am Platz 2, 1130 Wien
Gastspiel in der Volkshochschule Hietzing.
Anmeldung erbeten: Tel. 804 55 24 oder E-Mail office@vhs-hietzing.at

 
Donnerstag, 27. 1. 2011, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Lao Tse, I Ging – Weisheit und Wandlung

Aus dem Chinesischen ins Deutsche übertragen von Richard Wilhelm

Mit: Werner J. Grüner - Hanna Held - Andrea Pauli - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter - Yan Jin (Bambusflöte)

China-Restaurant Asia Pavillon, Favoritenstraße 1, 1040 Wien
 
Freitag, 28. 1. 2011, 19:00 – ACHTUNG! Unbedingt Ausweis mitnehmen!
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Seneca, Medea


Mit: Ottwald John - Harald Jokesch - Brigitte Marschall - Rolf Schwendter (VA) - Birgit Thiel u.a.

Schreyvogelsaal, Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft, Hofburg, Batthyánystiege, 1010 Wien (Michaelerplatz, Eingang rechts)

Seneca war höchstwahrscheinlich der Erste, dessen Stücke für Lesetheater geschrieben wurden – er mochte die damaligen Schauspieler nicht, und das breite Publikum zog ohnehin Gladiatoren vor.


ACHTUNG: Da am Freitag in der Hofburg der WKR-Ball stattfindet, wird der ganze Platz ab 17 Uhr gesperrt, Zutritt ist nur mit Ausweis möglich (gilt für Mitlesende UND Zuhörende).

Die LT-Veranstaltung findet statt, aber bitte unbedingt AUSWEIS MITNEHMEN, sonst verwehrt die Polizei den Zutritt!

 
Freitag, 28. 1. 2011, 20:00 
Ilse Aichinger, Verschenkter Rat
Gedichte

Mit: Gerhard Dominek - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Birgit C. Krammer - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 1. 2. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Blaue Stunde

1. Februar: Besondere Gäste und ihre Lieblingsgedichte
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Mit (Zusagen bis 28. 1.): André Blau, Peter Henisch(?), Peter Huemer, Topsy Küppers, Andreas Mailath-Pokorny, Raja Schwahn Reichmann, Christine Werner – weitere Zusagen erwartet!

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 16. 2. 2011, 19:30 
Patrick Süskind, Schmunzeln statt Runzeln
Drei Geschichten

Mit: Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks (MVA) - Edith Privoznik

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 18. 2. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Wirtshaus-Szenen

Wein, Weib und Gestank – Stegreifabend

Mit: Klaus Haberl - Christoph Krall - Erwin Leder - Brigitta Maczek-Mateovics - Uli Makomaski - Thomas Northoff - Rolf Schwendter - Claus Tieber - Christa Urbanek - Richard Weihs (VA) - Josef Zuck-Geißler

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 19. 2. 2011, 19:00 bis ca. 24:00
3. Wiener Katzenfasching
Sitzung der Katzennarrengilde – Rauschende Nacht der närrischen Katzen

Mit (Zusagen bis 15. 1.): Manfred C. Büchler - Helga Eichler (VA) - Michael Ernst - Manuel Girisch - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Hanna Held - Yan Jin - Faye Karavasili - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Kölz - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Uli Makomaski (VA) - Christa Meissner - Christa Mitaroff - Mechthild Podzeit-Lütjen - Maren Rahmann - Jamina Schedy - Susanne Schneider (VA) - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Pia Taibl - Eva Taucher - Cecilia Thaler - Renate Wein - Li Yifei u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 21. 2. 2011, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Vera Schwarz, Meine roten Großmütter

Lesung aus den Interviews

Mit: Vera Schwarz (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 23. 2. 2011, 19:30 
Marc Camoletti, Hier sind Sie richtig

Mit: Dieter Hermann - Monika Kauz - Christa Kern - Helene Levar - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Maria Ohrfandl - Rolf Schwendter

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
 
Freitag, 25. 2. 2011, 19:00 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Mit Publikums-Gesang und Lesung ausgewählter Texte

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Barbara Gabriel (Klavier) - Helga Golinger - Susanne Gruber - Frank Kolesnik - Andrea Pauli - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (VA)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 28. 2. 2011, 20:00 
Rose Ausländer, Stiller Sommer
Gedichte

Mit: Gerhard Dominek - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl - Eva-Maria Tacha-Breitling (angefr.) u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 1. 3. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
1. März: Quasi …
5. April: Querdenken
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 3. 3. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Begegnungen … mit Radio Afrika und der Autorin Ishraga M. Hamid

Prosa und Lyrik zum Thema "Afrika"

Mit: Ilse Grusch - Werner J. Grüner - Emilie Locatin (VA) - Rolf Schwendter
Trommel: Johnny Mauser - Susanne Schneider
"Das Weibliche der Flöte" – Performance: Ishraga M. Hamid (Text) - Ulrike Fally (Musik) - Evelyn Pitzer (Tanz)
Besonderer Gast: Prince Zeka (Gitarre)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 8. 3. 2011, 20:00 
Ingeborg Bachmann, Ein Geschäft mit Träumen

Mit: Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Birgit C. Krammer (VA) - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Kurt Raubal - Iris Seidl

Amerlinghaus, Saal, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Donnerstag, 10. 3. 2011, 20:00 
Max Frisch, Halten Sie sich für einen guten Freund?

Mit: Gerhard Dominek - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Rudolf Görnet - Birgit C. Krammer (VA) - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Kurt Raubal - Iris Seidl

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 16. 3. 2011, 19:30 
Schmunzeln statt Runzeln
Horst Evers, der Komik-Kamikaze

Mit: Manuel Girisch - Hanna Held - Erwin Leder (MVA) - Alexander Marcks (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 17. 3. 2011, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Jura Soyfer, Vineta – Die versunkene Stadt & 3 kurze Szenen


Mit: Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Rose S. Proszowski - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Synagoge Or Chadasch, Robertgasse 2, 1020 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Samstag, 19. 3. 2011, 13:00 bis 14:00 – Frauentag-Demo!
Frauen lesen Frauen: Hilde Schmölzer, Revolte der Frauen
Porträts aus 200 Jahren Emanzipation

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Schwarzenbergplatz, 1010 Wien
 
Montag, 21. 3. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Georg Kaiser, Von morgens bis mitternachts

Das war die erste Leseaufführung im September 1990.

Mit: Manfred Chobot - Helga Golinger - Ottwald John - Magdalena Knapp-Menzel - Hubsi Kramar - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Rolf Schwendter (VA) u.v.a.

3raum-Anatomietheater, Beatrixgasse 11, 1030 Wien
 
Dienstag, 22. 3. 2011, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Vera Ferra-Mikura, Horoskop für den Löwen
Bedenkliche Geschichten

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (VA) - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 25. 3. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Martin Auer, Hurentaxi


Mit: Martin Auer (VA) - Conny Boes - Gloria Dürnberger - Michael Ernst - Rita Hatzmann - Monika Kauz - Karin Kuchler - Susanne Litschauer - Andrea Nitsche - Maren Rahmann - Sabina Schreib - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Julia Vurglics

Café Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 
Dienstag, 29. 3. 2011, 19:30 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
LiteraturnobelpreisträgerInnen der letzten zwanzig Jahre


Mit: Helga Eichler - Helga Golinger - Ottwald John (angefr.) - Manfred Loydolt (VA) - Rolf Schwendter (MVA)

Café Sperlhof, Große Sperlgasse 41, 1020 Wien
 
Donnerstag, 31. 3. 2011, 19:00 
20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Morbid Monopoly

Rares, Skurriles & Gehässiges von Bob Dylan & John Lennon

Mit: Thomas Fröhlich (VA) - Fritz Widmayer

Gasthaus Lechner (vulgo Heinzlmeier), Wilhelm-Exner-Gasse 28, 1090 Wien
 
Freitag, 1. 4. 2011, 15:00 – ab ca. 18:30 Ausklang im Café Wunderer
Abschlussveranstaltung – 20 Jahre Erstes Wiener Lesetheater:
Wanderlesung


Mit: Michael Ernst (VA) - Renate Gippelhauser - Felicitas Girisch - Manuel Girisch (VA) - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Gerda Kamna - Manfred Loydolt (VA) - Uli Makomaski - Brigitte Pixner - Gerhard Ruiss - Peter Schmölzer - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Hans-Werner Sokop - Astrid Wiesenöcker - Renate Woltron u.a.

Rund um das Palmenhaus Schönbrunn, 1130 Wien (U4, 10, 58, 60 Kennedybrücke)

Wegstrecke (ungefähre Zeitangaben):
15:00–15:40 Am Platz, Kaiser-Maximilian-Denkmal (vor der Pfarrkirche)
15:50–16:10 Sonnenuhr
16:15–16:35 Palmenhaus
16:40–17:00 Japanischer Garten
17:10–17:35 Denkmal Joseph II
17:40–18:00 Sonnenuhrhaus
18:15–18:20 Kennedybrücke
Ausklang ab ca. 18:30: Café Wunderer, Hadikgasse 62, 1140 Wien

 
Samstag, 2. 4. 2011, 18:00 
Friede, nur ein Wort?
Texte und Lieder über und für den Frieden

Mit: Werner J. Grüner (VA) - Meinhard Kronister - Uli Makomaski

Schloss Vösendorf, Freskensaal, Schlossplatz 1, 2331 Vösendorf
 
Dienstag, 5. 4. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
5. April: Querdenken
3. Mai: Reise(lust)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 6. 4. 2011, 20:30 
Zum 14. Todestag von Allen Ginsberg
zweisprachig und mit Musik; Biographie, Freunde

Mit (Zusagen bis 19. 3.): Franz Hütterer - Rolf Schwendter (VA) - Peter Waugh (VA) - Bernhard Widder

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 9. 4. 2011, 17:00 
Vera Schwarz, Meine roten Großmütter

Mit: Vera Schwarz (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Pizzeria Billini, Porzellangasse 62, 1090 Wien
In Kooperation mit KPÖ Alsergrund und KSV-Lili.
 
Samstag, 9. 4. 2011, 17:30 
Weltenreise – Weltenbummler
im Rahmen einer Ausstellung von KunstPlatzl

Mit: Eva Fillipp - Sonja Frank (VA) - Albert Hirl - Uli Makomaski

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)

Ausstellung – Bilder und Kunsthandwerk:
Samstag, 9. 4., 16:00–22:00 sowie Sonntag, 10. 4., 15:00–18:00
http://www.kunstplatzl.info/

 
Dienstag, 12. 4. 2011, 19:00 
Stèphane Hessel, Empört euch!

Mit (Zusagen bis 19. 3.): Werner J. Grüner - Hanna Held - Franz Hütterer - Rolf Schwendter (VA) u.a.

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Mittwoch, 13. 4. 2011, 19:30 
Des foad ei, oda wos!
Josef Zuck-Geißler, Weana Gmiat

Mit: Helga Eichler (MVA) - Hanna Held - Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks - Rolf Schwendter - Musik & Gesang: Richard Weihs

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 21. 4. 2011, 19:30 
Charles Bukowski, Die Ochsentour
Tagebuch 1991–1993

Mit: Gregor Samsa - Alois Sax

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 22. 4. 2011, 19:00 
Dylan Thomas, Unter dem Milchwald
in der Übersetzung von Erich Fried

Mit (Zusagen bis 22. 3.): Christel Bender - Hannes Bickel - Manuel Girisch - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Lilo Perchtold - Gustav Posch - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA) - Charly Winkler - Wilfried Zimmermann u.a.

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 25. 4. 2011, 12:00  – ab 22:00 Ausklang im Café Goldegg
Osterspaziergang 2011
... durch die Untere Wieden

Mit: Erich Dittrich - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Franz Hütterer - Hermine Jursa - Ulli Makomaski - Christa Mitaroff - Herbert Peherstorfer - Margit Wolfsberger u.a.

Wieden, 1040 Wien
Route:

Treffpunkt 12:00 Bierreither, Schwarzenbergplatz 3, 1010 Wien (7157169)
Max Winter, Das schwarze Wienerherz/Robert Neumann, Die Kinder von Wien/Karl Valentin, Über den Krieg/Wien 1945 – Augenzeugenberichte

13:15 Heldendenkmal der Roten Armee am Schwarzenbergplatz

14:00 Chinarestaurant Ostmeer, Argentinierstraße 9 (5054459)
Haiku/Benennung der Argentinierstraße/Adolfo Pérez Esquivel

15:00 Funkhaus, Argentinierstraße 30 (Vordach beim Radiokulturhaus)
Bert Brecht, Der Ozeanflieger

15:15 Radio Afrika, Argentinierstraße 28/1 (9437045)
Karl Valentin, Antennendraht/Arbeiterrundfunk – Freies Radio

15:30 Grün-Raum, Favoritenstraße 22
Theater in der Scala/Hans Putz, Die Vier im Jeep/Johann Strauß, Gegenüberstellung von "Simplicius" und "Mutter Courage"

17:00 Café Wortner, Wiedner Hauptstraße 55 (9458683)
Maria Tidl, Sprich zu mir, Barbara; Es brennt in der Au; Frauen im Widerstand/Mali Fritz, Es lebe das Leben – Tage nach Ravensbrück/Georg Tidl, Die Frau im Nationalsozialismus/Heintschel-Heinegg/Franz Josef Messner (Generaldirektor der Semperit, 1945 als Widerstandskämpfer hingerichtet), Theatertext/Ernst Jandl/Auszüge aus Heldenplatz/Friedrich Polakovics, Versuch über den Krieg. Das Buch von den zweimal elf Jahren

19:00 Café Frey, Favoritenstraße 44 (5046561)
Bertha von Suttner/Rilke, Fünf Gesänge/Rolf Schwendter, Parodie auf den "Cornet"/Jeff Bernard/Werner Herbst/Erwin Puls/Walter Hollitscher, Für und wider die Menschlichkeit (Essays)/Eva Priester, Aus Krieg und Nachkrieg/Fritz Weber, Mosaiksteine meines Weltbildes/Marcel Rubin (Walter Pass/Gerhard Scheit/Wilhelm Svoboda, Orpheus im Exil. Die Vertreibung der österreichischen Musik von 1938 bis 1945)/Stefan Weber (Drahdiwaberl)/Sicherits/Vitasek

20:30 FÖJ, Belvederegasse 10
Hilde Spiel, Rückkehr nach Wien – ein Tagebuch/Ilse Aichinger, Die größere Hoffnung; Meine Sprache und ich; Verschenkter Rat/Reinhard Federmann, Es kann nicht ganz gelogen sein/Ingeborg Bachmann, Das dreißigste Jahr/Lutz Holzinger & Hansjörg Schlechter, Das Gespenst der Armut/Aktionstheater 1968 (Lisbeth Müller/Hermann Stuppaeck/Gerhard Svoboda, Pepi und Joschi – Ob sie sich kriegen? – oder die verderblichen Folgen des Klassenkampfes)

22:00 (zum Ausklang), Café Goldegg, Argentinierstraße 49 (5059162)
Rolf Schwendter, Drizzling Fifties/Marinko Stevanovic, Augustin-Texte/u.a.

 
Donnerstag, 28. 4. 2011, 20:00 – open house ab 19 Uhr
Joachim Ringelnatz, Gedichte

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Rolf Schwendter - Klaus Uhlich

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 29. 4. 2011, 20:00 
Jura Soyfer, So starb eine Partei
Romanfragment

Mit: Gerhard Dominek - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Rudolf Görnet - Birgit C. Krammer - Claudius Kölz - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Iris Seidl - Michaela Stankovsky

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 2. 5. 2011, 19:00 
Ägyptische Literatur
Aus aktuellem Anlass.

Mit: Heinz Granzer (VA) u.a.

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 3. 5. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
3. Mai: Reise(lust)
7. Juni: Bezirksfestwochen – (Wir in unserem) Ottakring
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 5. 2011, 19:00 
Vera Schwarz, Meine roten Großmütter

Mit: Vera Schwarz (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

ega, Windmühlgasse 26, 1060 Wien
In Kooperation mit JG Währing und ega.
 
Samstag, 7. 5. 2011, 16:00 (!)
Friedrich Wolf, Professor Mamlock

Mit: Paul Gruber - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl - Hannes Prugger - Pia Taibl (VA)

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Montag, 16. 5. 2011, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Monika Giller, Schwarzlicht
Erzählungen

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Erika Parovsky - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 17. 5. 2011, 19:00 
Herwig Seeböck, Theaterschnipsel
In memoriam Herwig Seeböck anlässlich seines Todes am 1. März 2011.

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Erwin Leder - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Renate Woltron u.a.

Galerie Wohlleb & Wohlleb, Seidlgasse 23, 1030 Wien
 
Mittwoch, 18. 5. 2011, 19:30 
Öffentliche Erregung und andere Ärgernisse
Vom echten Leben in Twitter, Blogs und Chattertreffs zwischen Kagran und Tokyo.

Mit: Wolfgang Biedermann (VA) - Katharina Grabher - Erwin Leder (MVA) - Birgit Neger

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 19. 5. 2011, 20:00 
Gemma Salem, Wiener Dramolette

Mit: Gerhard Dominek - Birgit C. Krammer - Claudius Kölz - Lotte Loebenstein - Bernadette Mold - Gemma Salem - Gregor Samsa (VA) - Iris Seidl u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Sonntag, 22. 5. 2011, 16:00 (!)
"Wer die Wahrheit spricht, ... muss immer ein gesatteltes Pferd bereithalten"
Lesung aus dem Menschenrechte-Lesebuch – eine Hommage an die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte und an Armin T. Wegner

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher - Angelika Raubek

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
Gastspiel
 
Dienstag, 24. 5. 2011, 19:00 
Atompilz von links
Leider aus aktuellem Anlass: Wiederaufnahme von "Schlabarett"

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Rolf Schwendter (MVA) - Renate Woltron

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Dienstag, 31. 5. 2011, 19:00 
Verfolgt, verdrängt, vergessen – Texte von Henry Dunant, Bertha von Suttner und Alfred Hermann Fried
Zum Gedenken an den Friedensnobelpreisträger Alfred Hermann Fried (1911).

Mit: Imogen Bandhauer - Ottwald John (VA) - Roger Murbach - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Klaus Uhlich

Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien
 
Dienstag, 7. 6. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
7. Juni: Bezirksfestwochen – (Wir in unserem) Ottakring
5. Juli: Revolution
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 11. 6. 2011, 19:30 
Bertolt Brecht, Mutter Courage und ihre Kinder

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan - Maria Ohrfandl

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 15. 6. 2011, 19:30 
Alois Brandstetter, Der Leumund des Löwen
Satiren von großen Tieren und Menschen

Mit: Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder - Alexander Marcks - Evelyn Roboz

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 16. 6. 2011, 20:00 
Oskar Negt, Arbeit und menschliche Würde

Mit: Gerhard Dominek (MVA) - Andrea Fränzel - Vanja Fuchs (MVA) - Herbert Gnauer (MVA) - Robert Hölczli (MVA) - Veronika Humpel - Birgit C. Krammer - Bernadette Mold (MVA) - Gemma Salem

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 17. 6. 2011, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Alja Rachmanowa, Milchfrau in Ottakring
Tagebuch aus den 30er-Jahren

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (VA) - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 20. 6. 2011, 19:00 
Oh du mein Österreich
Texte aus und über Kakanien von H.C. Artmann, Antonio Fian, Franzobel, Egyd Gstättner, Michael Hvorecký, Ernst Jandl, Radek Knapp, Péter Nádas, Doron Rabinovici, Gerhard Rühm, George Tabori, Jáchym Topol, Peter Turrini und anderen

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 27. 6. 2011, 19:00 
Roger Vitrac, Victor oder Die Kinder an der Macht

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Hanna Held - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Andrea Nitsche - Peter Schmölzer - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 28. 6. 2011, 19:00 
Bertolt Brecht (und andere), Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Fragment

Mit: Peter Ahorner - Paul Aigner - Michael Beckers - Wolfgang Büchler - David Czifer - Eva Dité - Ulrich Einhaus - Michael Eisner - Barbara Keller - Cornelia Kerkhoff - Ilse Kilic - Susanne Klein-Bolliger - Hahnrei Wolf Käfer - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Thomas Northoff - Mariana Potocnik - Christoph Prückner - Vera Reumann - Helmut Rizy - Veronika Schmidt-Levar - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Silvia Steindl - Jenny Thost - Fritz Widhalm - Agnes Zaunegger - Mathis Zojer - Heinz Zwerina

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Mittwoch, 29. 6. 2011, 19:00 
"Wer die Wahrheit spricht, ... muss immer ein gesatteltes Pferd bereithalten"
Lesung aus dem Menschenrechte-Lesebuch – eine Hommage an die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte und an Armin T. Wegner

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher - Angelika Raubek

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
 
Montag, 4. 7. 2011, 19:00 
Josef Topol, Die Katze auf dem Gleis

Mit: Michael Ernst - Paul Gruber - Jakub Kavín - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 5. 7. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
5. Juli: Revolution
2. August: Rosen (Achtung: im SITTL!)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 11. 7. 2011, 19:00 
George Bernard Shaw, Pygmalion

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Loydolt - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Nina Schinko - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 18. 7. 2011, 19:00 
Ferdinand Raimund, Der Bauer als Millionär

Mit: Manuel Dreger (angefr.) - Martin Erbida - Michael Ernst - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Maria Ohrfandl - Hannes Prugger - Nina Schinko - Rolf Schwendter - Karin Unterrader

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 21. 7. 2011, 18:00 
Wiener Spaziergänge
Eine Montage: Marzik, Nöstlinger, Danzer, Flora Neuburger, Schwendter u.v.a.

Mit (angefragt): El Awadalla - Imogen Bandhauer - Michael Ernst - Julia Kovács - Roswitha Miller - Rahel Rosa Neubauer - Flora Neuburger - Rose Proszowski - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Stöger u.a.

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
(für den Fall des Schlechtwetters wird sich ums Café Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien, bemüht)
 
Montag, 25. 7. 2011, 19:00 
Joe Berger, Die Spielenden und andere Texte

Mit: Ottwald John - Thomas Northoff - Rolf Schwendter (VA)
angefragt u.a.: Georg Biron - Helga Eichler - Hanna Held - Paul Kolm - Thomas Macek-Neumeister - Max Mayerhofer - Matthias Neumeister - Jo Pauer - Renate Zuniga

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 26. 7. 2011, 20:00 
In Memoriam Brigitte Schwaiger
Nestwärme und andere Texte

Mit: Katharina Grabher - Lotte Loebenstein - Agnes Zaunegger (VA)

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 1. 8. 2011, 19:00 
Oscar Wilde, Eine Frau ohne Bedeutung

Mit: David Czifer - Helga Golinger - Dieter Hermann - Claudius Loner - Gitta Martens - Jo Pauer - Martin Polasek - Veronika Schmidt-Levar - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich - Christine Werner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Betrieb zwischen Westbahnhof und Alser Straße eingestellt! Ersatz: Linie E oder 5; auch Linie 2 stoppt bei der Josefstädter Straße

 
Dienstag, 2. 8. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
2. August: Rosen
6. September: Rot
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Achtung, geänderter Veranstaltungsort!

U6-Betrieb zwischen Westbahnhof und Alser Straße eingestellt! Ersatz: Linie E oder 5; auch Linie 2 stoppt bei der Josefstädter Straße

 
Montag, 8. 8. 2011, 19:00 
Friedrich Achleitner, Bekennender Nasenbohrer und andere Kurzprosa

Mit: Helga Golinger (VA) - Martin Heesch (Berlin) - Frank Kolesnik - Susanne Litschauer - Christoph Prückner - Christian Schreibmüller (angefragt) - Besonderer Gast: Friedrich Achleitner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Betrieb zwischen Westbahnhof und Alser Straße eingestellt! Ersatz: Linie E oder 5; auch Linie 2 stoppt bei der Josefstädter Straße

 
Montag, 15. 8. 2011, 19:00 
Bert Brecht, Turandot oder Der Kongress der Weißwäscher
Mit Textergänzungen von Wolf Biermann, Peter Hacks, Heiner Müller und Käthe Rülicke

Mit: Rudi Bachmann - Georg Becker - Renate Cerni - David Czifer - Erich Dittrich - Mia Durek - Helga Eichler (angefragt) - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Werner J. Grüner - Yarina Gurtner-Vargas - Hanna Held - Franz Hütterer - Uli Makomaski (angefragt) - Christa Mitaroff - Thomas Northoff - Herbert Peherstorfer (angefragt) - Lilo Perchtold - Rose Proszowski - Peter Schmölzer (angefragt) - Rolf Schwendter - Angelica Schütz - Robert Stuc (angefragt) - Dominikus Stückler

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Betrieb zwischen Westbahnhof und Alser Straße eingestellt! Ersatz: Linie E oder 5; auch Linie 2 stoppt bei der Josefstädter Straße

 
Dienstag, 16. 8. 2011, 19:00 (ab)
Einladung zum Löwenfest der Lesetheaterlöwen
Wir feiern gemeinsam Geburtstag mit allen Freunden.

Mit: Ottwald John - Erwin Leder - Andrea Pauli - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Wer gerne lesen möchte oder auch singen oder mit uns brüllen – jede/r das, was er/sie am besten kann – anrufen 0699/129 27 739 S. Schneider

 
Mittwoch, 17. 8. 2011, 20:00 
Marsha Norman, 'Nacht, Mutter
Das meistgespielte Drama der 80er und 90er Jahre, Pulitzer-Preis 1983.

Mit: Alexander Marcks (VA) - Andrea Nitsche - Edith Privoznik

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 22. 8. 2011, 19:00 
Grau bis schwarz
Eine böse Collage

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Hanna Held - Ottwald John - Gerda Kamna - Harald Nagl - Andrea Nitsche - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Betrieb zwischen Westbahnhof und Alser Straße eingestellt! Ersatz: Linie E oder 5; auch Linie 2 stoppt bei der Josefstädter Straße

 
Montag, 29. 8. 2011, 19:00 
Arrigo Boito/Giuseppe Verdi, Falstaff

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Johannes Macek - Matthias Macek - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Maria Ohrfandl - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

 
Donnerstag, 1. 9. 2011, 15:30 bis ca. 21:00
Antikriegstag
1) 15:30–17:30 Texte gegen den Krieg
2) 17:30–18:45 Friede, nur ein Wort? (Brecht/Kästner/Kraus/Tucholsky …)
3) ab 19:00 Jean Giraudoux, Kein Krieg in Troja

Mit: 1) Christel Bender - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter u.a.
2) Werner J. Grüner - Meinhard Kronister - Uli Makomaski
3) Georg Becker - David Czifer - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - Manuel Girisch - Andrea Nitsche - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Niki Staritz - Marion Steinwender - Benjamin Turecek - Steven Warren

Augartenspitz, Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien, U2, 2, 80A
Open Air oder Zelt
 
Montag, 5. 9. 2011, 19:00 
George Bernard Shaw, Frau Warrens Gewerbe

Mit: Marvin Fred Colorado - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl. Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

 
Dienstag, 6. 9. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
6. September: Rot
4. Oktober: Schabernack
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 9. 9. 2011, 19:30 
Gerhard Kofler, New-York-Notizen (2001–2004)
Texte aus "Taccuino su New York a distanza" (Wieser-Verlag 2007)

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger - Christian Katt (VA + Musik) - Magdalena Knapp-Menzel - Hannelore Kofler (VA) - Andrea Pauli

Tachles, Karmeliterplatz 1, 1020 Wien
 
Montag, 12. 9. 2011, 19:00 
Ishmael Reed, The Preacher und the Rapper

Mit: RRemi Brandner - Renate Cerni - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Christa Mitaroff - Bettina Schmejkal (angefr.) - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

 
Mittwoch, 14. 9. 2011, 19:30 
E. W. Heine, Salto Mortale
Neue Kille Kille Geschichten (satirische Texte)

Mit: Katharina Grabher - Hanna Held - Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 16. 9. 2011, 19:00 
Max Winter, Die lebende Mumie
Ein Blick in das Jahr 2025 – als es noch positive Utopien gab und nicht nur Weltuntergangsfilme.

Mit: RRemi Brandner - David Czifer - Katharina Grabher - Hannes Guschlbauer (Musik) - Andreas Kosek (Bearbeitung + VA) - Claudius Kölz - Isaak Loberan (Musik) - Kristine Öttinger - Christoph Prückner - Rolf Schwendter - Maria Steinberger - Julia Maria Vurglics

Saal der Gebietsbetreuung GB*2, Max-Winter-Platz 23, 1020 Wien
In Zusammenarbeit mit teatro caprile und GB*2.

Szenische Lesung aus dem einzigen Roman des österreichischen Sozialreporters, Politikers und Begründers der Wiener Kinderfreunde Max Winter (1870–1937).

 
Samstag, 17. 9. 2011, 17:00 bis 23:30
Chansonabend

Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Elmar Hanke - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Christa Kern - Christa Mitaroff - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 19. 9. 2011, 19:00 
Johann N. Nestroy, Heimliches Geld, heimliche Liebe
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Elisabeth Holl - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Christa Nebenführ - Martin Polasek - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA); angefragt u.a.: Yarina Gurtner-Vargas - Anita Hofmann - Barbara Keller - Alex Lainer - Petra Nickel - Gustav Posch - Rose Proszowski - Hermann Schmid - Heidrun Weiss - Wilfried Zimmermann

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

 
Samstag, 24. 9. 2011, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit (Zusagen bis 14. 8.): Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Eugen Bartmer - Beppo Beyerl - Elisabeth Chovanec - Andreas Geistlinger - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Nathan Horowitz - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Traude Kirchner - Birgit C. Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Lotte Loebenstein - Roswitha Miller - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Helmut Rizy - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Gemma Salem - Anita C. Schaub - Nikolaus Scheibner - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter - Arpád Tanitó - Claus Tieber - Christoph Vivenz - Fritz Widhalm - Herbert J. Wimmer - Günther "Tschif" Windisch - Josef Zuck-Geißler

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Mittwoch, 28. 9. 2011, 19:30 
Günter Seidl, Die geputzten Schuhe

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Lukas Millauer - Rochus Millauer - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Montag, 3. 10. 2011, 19:30 
Zwischen Rollator & Revolte: Die wilden Alten
Im Rahmen der Kulturtage Neubau

Mit: Michael Ernst - Manuel Girisch - Helga Golinger - Martin Heesch - Hanna Held - Jakub Kavín - Hubsi Kramar - Martha Labil - Linde Prelog - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Tanja Simma - Hilde Zadrazill; Musik: Kammerzirkus Metamorf; Fotoausstellung: Renée Kellner; Idee und Umsetzung: Helga Golinger und Renée Kellner

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Wien-Neubau.
 
Dienstag, 4. 10. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
4. Oktober: Schabernack
1. November: Sammelsurium
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 5. 10. 2011, 18:30 bis 20:00
Granatsplitter an Sandgießern – Libyen
Szenische Lesung

Mit: Mike Blumentopf - Eva Fillipp - M. Gabriel (Gesamtkonzept und VA) - Hannes Gleisle - Christian Katt - Erwin Leder - Miki Malör - Sascha Ploner - Bernd Remsing - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Bernadette Stummer - Eva-Maria Tacha-Breitling - Klaus Uhlich - Christine Werner - N.N.

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
Einige Zitate stammen aus dem Buch "Libyen. Hintergründe, Analysen, Berichte", das Mitte Oktober im Promedia Verlag erscheint.
 
Montag, 10. 10. 2011, 19:00 
Christian Loidl, Das unrettbare Ich des Hermann Bahr
Hörspiel (1985)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (VA) - Jaan Karl Klasmann - Thomas Northoff - Andrea Pauli

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
 
Dienstag, 11. 10. 2011, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Lina Loos, Morde in Döbling
Geschichten vom Theater und vom Leben

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (VA) - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Sonntag, 16. 10. 2011, 18:00 
Gert Jonke, Reise zum Ohr
Vernissage und Lesung ("Himmelstraße–Erdbrustplatz")

Mit: Peter Matić - Johannes Silberschneider; Martina Cizek (Saxophon) - Maria Düchter (Akkordeon); Katarina Noever (Photocollage)
Photoausstellung: Nurith Wagner-Strauss

Café Engländer, Postgasse 2, 1010 Wien
Photoausstellung 16. 10. bis 30. 11. 2011
 
Montag, 17. 10. 2011, 18:30 
Gestern und Heute
Texte aus der Young Austria Dokumentation

Mit: Albert Hirl - Uli Makomaski - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und VA)

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Gestern und Heute & Young Austria" (17. 10., 17:00–22:00 + 18. 10., 16:00–18:00)
 
Mittwoch, 19. 10. 2011, 19:30 
E. W. Heine, Die Trommel des Teufels
Geschichten aus der Weltgeschichte

Mit: Heide Maria Hager - Hanna Held (angefragt) - Erwin Leder (VA) - Raimund Oskar

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 20. 10. 2011, 19:30 
Malika Mokeddem, Tochter der Nomaden – La femme qui marche
Lesung in deutscher und französischer Sprache mit Musik und Essen

Mit: Karin Gsöllpointner - Andrea Pauli

Muskat Buch & Cafe e.U., Yppenmarkt 92, 1160 Wien, 
Ecke Schellhammergasse/Brunnengasse
Texte aus: "Die blauen Menschen/Les hommes qui marchent" und "Sultana – Tochter der Fremde/L'interdite"
 
Sonntag, 30. 10. 2011, 19:00 
Die 95 Thesen des Dr. Martin Luther (1517)

Mit: Manfred C. Büchler - Werner J. Grüner (VA) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Susanne Schneider - Rolf Schwendter

Lutherische Stadtkirche, Dorotheergasse 18,1010 Wien
Begrüßung durch Kurator Ernst Istler, nach der Lesung Möglichkeit zur Diskussion.
 
Dienstag, 1. 11. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
1. November: Sammelsurium
6. Dezember: Schön(heit)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 7. 11. 2011, 19:30 
Lesegewirk in der Änderungsschneiderei
Neues von der Frankfurter Buchmesse 2011
Novitäten aus 25 österreichischen, deutschen und Südtiroler Verlagen

Mit: Eva Dité - M. Gabriel (Konzept) - Riccardo Gabriel (Gitarre) - Diana Köhle

Modeatelier Ilija Mansour, Berggasse 27, 1090 Wien

Mit freundlicher Genehmigung folgender Verlage und Editionen:
Artscience/Czernin/Drava/DG/Edition AV/EYE/Falter/Folio/Fotohof/Freibord/Heyn/KILLROYmedia/Kitab/Klever/Korrespondenzen/Mokka/Podium/Promedia/RAETIA/Residenz/SAX/Sonderzahl/Thurnhof/WALDE+GRAF

 
Donnerstag, 10. 11. 2011, 19:30 
Hertha Kräftner, Ich bin ein irres Kind
Gedichte, Briefe und Tagebuchnotizen – Gedenklesung anlässlich des 60. Todestages am 13. 11. 2011

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanne Litschauer - Rahel Rosa Neubauer - Andrea Pauli - Sabina Schreib - Agnes Zaunegger

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 11. 11. 2011, 20:00 
Samuel Beckett, Warten auf Godot

Mit: RRemi Brandner - David Czifer - Michael Ernst - Gerald Grassl - Ottwald John u.a.

bei Martin Kersting, Komödiengasse 3/13, 1020 Wien, Tel.: 216 71 35
 
Mittwoch, 16. 11. 2011, 19:30 
David Sedaris, Die WeihnachtsLand-Tagebücher (u.a.)
Clevergrins 3

Mit: Franz Hütterer - Erwin Leder - Alexander Marcks (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 17. 11. 2011, 19:00 
Kathrin Röggla, Wir schlafen nicht

Mit: Matthias Balla - RRemi Brandner - Sabine Dorner - Franz Hütterer (VA) - Andrea Pauli - Evelyn Roboz

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 18. 11. 2011, 20:00 
Eleonore Zuzak, Erfahren – erlebt – erdacht

Mit: Helga Eichler (VA) - Eva Fillipp - Andreas Geistlinger - Hanna Held - Ottwald John - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Samstag, 19. 11. 2011, 18:00 ACHTUNG ÄNDERUNG!!!
Dieter Schrage, Lucheni

Mit: Renate Gippelhauser - Ottwald John - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Rolf Schwendter - Org.: Gehard Senft

Anarchistische Bibliothek und Archiv Wien, Lerchenfelder Straße 124–126 (Hof 3, Tür 1a), 1080 Wien
Ganztägig: In Gedenken an Dieter Schrage
 
Mittwoch, 23. 11. 2011, 19:30 
Agatha Christie, Der Tod auf dem Nil

Mit: Marvin Fred Colorado - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Felicitas Girisch - Manuel Girisch (VA) - Ute V. Olschnegger - Rolf Schwendter - Steven Warren - Renate Woltron (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Donnerstag, 24. 11. 2011, 19:00 
Gerhard Polt, Drecksbagage
Monologe und Szenen

Mit: Franz Hütterer (VA) - Claudius Loner - Alexander Marcks - Andrea Pauli

Städtische Bücherei, Engerthstraße 197, 1020 Wien (U1 Vorgartenstraße, 11A bis Hillerstraße)
 
Samstag, 26. 11. 2011, 15:00 
Flohmarkt

Mit: Dobrek Bistro - Andreas Mailath-Pokorny - Agnes Heginger (ab 19:00)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

ab 15 Uhr Flohmarkt – wir nehmen in gutem Zustand: G'wand (Frau, Mann, Kind), CDs, Bücher, Schmuck, Hausrat – bitte bringt uns eure Dinge schon am Freitag ab 18 Uhr und bitte keinen Elektroschrott!
ab 19 Uhr Auftritte von Dobrek Bistro, Stadtrat Andreas Mailath-Pokorny und Agnes Heginger

 
Dienstag, 29. 11. 2011, 19:30 
Peter Altenberg, Impressionen

Mit: Frank Bornemann (Klavier) - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Uschi Nocchieri - Birgit Thiel

Café Schottenring, Schottenring 19, 1010 Wien, vis à vis Börse
 
Donnerstag, 1. 12. 2011, 19:00 
Hugo von Hofmannsthal, Jedermann
Anlässlich des 100. Jahrestages

Mit: Martin Erbida - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Monika Kauz - Christa Kern - Manfred Loydolt - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl - Hannes Prugger - Susanne Schinko - Rolf Schwendter - Pia Taibl

Pfarre St. Rochus, Saal, Landstraßer Hauptstraße 56, 1030 Wien
 
Freitag, 2. 12. 2011, 19:00 
Jean-Paul Sartre, Bariona
Ein Weihnachtsspiel (Sartres allererstes Stück, im Kriegsgefangenenlager bei Trier Nov./Dez. 1940)

Mit (angefragt): Bili Baumgartner - Hannes Bickel - Peter Dutz - Michael Ernst - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Paul Kolm - Hahnrei Wolf Käfer - Andreas Kövary - Gustav Posch - Thomas Radleff - Veronika Schmidt-Levar - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Claus Tieber - Charly Winkler - Johannes Wolf - Heinz Zwerina

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 2. 12. 2011, 19:30 
Schlesische Weihnacht
Eine musikalische Weihnachtslesung (Texte von: Hermann Bauch,
Friedrich Bischoff, Joseph von Eichendorff, Rudolf Gärtner, Gerhart Hauptmann, Karl Klings, Ernst Schenke, Rotraud Schöne, Georg Schmitt, Franz Schroller, Angelus Silesius (Johannes Scheffler), Konrad Graf zu Stolberg-Wernigerode, Barbara Strehblow)

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (VA); Tontechnik: Claudia Grüner

Evangelisches Gemeindezentrum, Raulestraße 5, 2540 Bad Vöslau
Zum Abschluss: kleines Buffet
In Zusammenarbeit mit dem Evangelischen Bildungswerk Bad Vöslau.

 
Dienstag, 6. 12. 2011, 19:30 
Blaue Stunde
6. Dezember: Schön(heit)
3. Jänner: schwarz
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 7. 12. 2011, 13:00 (!) – Adventjause!
Benefiz-Adventlesung
Für die Patientinnen und Patienten des PSD 16 und alle, die Zeit haben! (Heiteres und Besinnliches zum Thema Advent und Winter, musikalisch umrahmt …)

Mit: Werner J. Grüner - Emilie Locatin (VA) - Susanne Schneider - Rolf Schwendter - Cecilia Thaler (angefragt) - Überraschungsgast

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1. OG, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Mittwoch, 7. 12. 2011, 19:30 
Martin Auer, Das Kloster der Erleuchteten
Kleines Handbuch anarchistischer Mystik

Mit: Franz Hütterer (VA) - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Evelyn Roboz

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 10. 12. 2011, 19:00 
Jahresendlesung

Mit (Zusagen bis Redaktionsschluss): G. Afanasow - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Ingrid Jantzen/Richard Matula - Ottwald John (ev. mit R. Lasselsberger) - Krista Kempinger - Emilie Locatin - Flora Neuburger - Rose Proszowski - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 

zurück