Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2014

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2014 mit Details ...

Dienstag, 7. 1. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
7. Jänner: Autor/innenalphabet – J
4. Februar: Autor/innenalphabet – K
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 9. 1. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Constanze Denning, Exstasy Rave
Eine Groteske

Mit: Susanne Ayoub - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler (Gestaltung) - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 15. 1. 2014, 19:30 
Ödön von Horváth, Jugend ohne Gott
Szenische Lesung

Mit: David Czifer - Katharina Grabher - Andreas Kosek (Bearbeitung und Regie)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)

Anhand eines Mordfalls auf einem vormilitärischen Jugendlager zeichnet Horváth (1901–1938) in seinem bekanntesten Roman die Verrohung von Sitte und Moral in einer totalitären Gesellschaft nach. "Wenn kein Charakter mehr geduldet wird, sondern nur der Gehorsam, geht die Wahrheit, und die Lüge kommt."

 
Montag, 20. 1. 2014, 19:00 
Ernst Kostal, Zeit-Hemisphären
Gedenklesung – in Memoriam

Mit: Christoph E. Exler (Textauswahl) - Ottwald John (Gestaltung) - Elisabeth Musitz - Adrian Musitz (Gitarre) - Edith Müller - Lila Werner

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Freitag, 24. 1. 2014, 19:30 
Aloysius Bertrand, Gaspard de la Nuit
Lesung mit Klaviermusik von Ravel, Debussy u.a.

Mit: Eva-Maria Breitling - Eva Fillipp - Marius Gabriel (Assistenz) - Elmar Hanke (am Klavier und Programmgestaltung)

Piano Top Balas, Märzstraße 103, 1150 Wien (U3 Johnstraße, Ausgang Sturzg.)
 
Samstag, 1. 2. 2014, 16:00 bis 17:30
International Day of Privacy – Am Ende der Leitung
In- und Outdoor-Performance

Mit: August Bisinger - Peter Dutz - Marius Gabriel (Konzept) - Manuel Girisch - Christian Jeitler - Georg-Markus Kainz - Magdalena Knapp-Menzel - Lotte Loebenstein - Anika Pianka - Joanna Pianka - Christian Qualtinger - Bernd Remsing - Oliver de la Varre u.a.

MuseumsQuartier, Electric Avenue, Museumsplatz 1, 1070 Wien
 
Samstag, 1. 2. 2014, 18:00 
6. Wiener Katzenfasching

Mit: Katzengilde: Helga Eichler (Gestaltung) - Werner J. Grüner - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Christa Meissner - Susanne Schneider (Gestaltung) - Waltraud Zechmeister
Närrische Katzen: Eva Fillipp - Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hanna Held - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Si.Si. Klocker - Hahnrei Wolf Käfer - Emilie Locatin - Thomas Macek - Angelika Mairose-Parovsky - Alexander Marcks - Richard Matula - Christa Mitaroff - Rose Proszowski - Angelika Raubek - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Hannah Sideris - Fritz Steppat - Pia Taibl - Cäcilia Thaler - Renate Woltron - Special Guest: El Awadalla

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 4. 2. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
4. Februar: Autor/innenalphabet – K
4. März: Autor/innenalphabet – K
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 7. 2. 2014, 19:00 
Widerstand und Freiheitskampf – 80 Jahre Februar 1934
Lyrische Beiträge des 20. Jahrhunderts aus Österreich (Hg. Peter Ulrich Lehner)

Mit: Werner J. Grüner (Textauswahl) - Hanna Held

SPÖ Meidling, Ruckergasse 40, 1120 Wien
 
Samstag, 8. 2. 2014, 16:00 
Gert Jonke, Geometrischer Heimatsroman
Leseperformance zum 5. Todestag des Dichters. In der Landschaftsintervention marking (off) von Fritz Ganser gedenken 105 Menschen …

Mit: Ingrid Ahrer (Gestaltung; Gert-Jonke-Gesellschaft)

U2-Station Aspern Nord, 1220 Wien

Alle, die an der Leseperformance mitwirken möchten, mögen sich bitte rasch bei Ingrid Ahrer anmelden: ahrer@regie.tv, 0676/933 69 39

 
Freitag, 14. 2. 2014, 19:00 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Motto: Schmalz und Immergrün

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Barbara Gabriel (Klavier) - Helga Golinger - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat (Special Guest) - Gabriele Stöger (Gestaltung) - und dem Publikum

Café Concerto, Lerchenfelder Gürtel 53, 1160 Wien
In Kooperation mit webbrain.

Zum Zuhören und inbrünstigen Mitsingen (Textkenntnisse nicht erforderlich!); Dresscode: ausreichend schmalzig oder immer grün.

 
Dienstag, 18. 2. 2014, 19:30 
Jean Baptiste Molière, Die Zierpuppen

Mit: Marius Gabriel - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Claudius Kölz - Thomas Macek - Sascha Titel - Daniela Wolf - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 19. 2. 2014, 19:30 
Edgar Allen Poe, Die schwarze Katze
Unheimliche Geschichten

Mit: Hanna Held - Erwin Leder (Gestaltung) - Andrea Nitsche - Fritz Steppat

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 3. 3. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Hannelore Valencak, Am Ende der Welt
Erzählungen; zum 85. Geburtstag und 10. Todestag der Autorin.

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Auswahl und Gestaltung) - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 4. 3. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
4. März: AutorInnenalphabet – K
1. April: AutorInnenalphabet – L
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 5. 3. 2014, 19:00 
Nikos Kasantzakis, Christophorus Columbus
Übersetzung: Johann Beck-Mannagetta

Mit: Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Magdalena Knapp-Menzel - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Bruno Thost

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 7. 3. 2014, 19:00 
Conny Hannes Meyer, Karl ist krank
Szenen aus der Ersten Republik – Auswahl

Mit: Conny Boes - Heidi Hagl - Hanna Held (Textauswahl und Gestaltung) - Ottwald John - Jakub Kavín - Erwin Leder - Susanna C. Schwarz-Aschner - Klaus Uhlich

Theatermuseum, Eroica-Saal, Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
 
Mittwoch, 12. 3. 2014, 19:30 
Kurt Tucholsky, Das Lächeln der Mona Lisa
Satirische Lyrik und Prosa

Mit: Werner J. Grüner (Gestaltung) - Hanna Held

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 13. 3. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen:
Margarete Schütte-Lihotzky, Erinnerungen aus dem Widerstand


Mit: Judith Gruber-Rizy (Zusammenstellung, Verantwortung) - Heidi Hagl - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
 
Montag, 17. 3. 2014, 19:00 
Pierre Augustin Caron de Beaumarchais, Der Barbier von Sevilla
Erster Teil der Figaro-Trilogie

Mit: Conny Boes - Roman Dreger - Manuel Girisch - Paul Gruber - Manfred Krejci - Manfred Loydolt - Thomas Macek

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Mittwoch, 19. 3. 2014, 19:00 
Nach dem Anschluss
Berichte österreichischer EmigrantInnen aus dem Archiv der Havard University

Mit: Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy (Gestaltung und Textzusammenstellung) - Heidi Hagl - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll
Einleitung: Winfried Garscha (DÖW)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 26. 3. 2014, 18:00 bis 21:00 – Lesung: 19:00
Brot und Spiele – Italien
KunstPlatzl lädt ein: Ausstellung, Lesung, Quizspiel

Mit: Sonja Frank - Albert Hirl

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
 
Dienstag, 1. 4. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
1. April: AutorInnenalphabet – L
6. Mai: AutorInnenalphabet – M
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 4. 4. 2014, 20:00 
Nie lasst ihr uns Wurzeln schlagen ...
Gedichte von Ilija Jovanović, Auszüge aus Erich Hackl, Abschied von Sidonie
Lesung mit musikalischer Umrahmung zum Internationalen Romatag

Mit: Renate Gippelhauser - Erwin Leder - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Musik: Matthias Ellinger (digitales Piano) - Ivana Ferencova (Gesang) - Veronika Rivo (Gesang)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Mittwoch, 9. 4. 2014, 20:00 
Was bleibt mir übrig
Texte von Dieter Hildebrandt – der Stimme des Zorns und der Menschlichkeit

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Ottwald John - Erwin Leder - Fritz Steppat

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Donnerstag, 10. 4. 2014, 19:00 
Adelheid Popp, Die Jugendgeschichte einer Arbeiterin

Mit: Eszter Hollósi - Karin Kuchler - Susanne Litschauer - Rahel Rosa Neubauer - Vera Schwarz - Projektleitung und einleitende Worte: Helga Golinger

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 16. 4. 2014, 19:30 
Wilhelm Busch, Die fromme Helene

Mit: Conny Boes - Heidi Hagl - Hanna Held - Ottwald John - Jakub Kavín - Erwin Leder (Gestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Klaus Uhlich

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 21. 4. 2014, 15:00 – Ostermontag
Wir Kinder aus der Leopoldsgasse
Christlich-jüdisch-muslimischer Osterspaziergang

Mit: Ingrid Ahrer - Kurt Brazda - Traude Brazda - Walter Dillenz - Werner J. Grüner - Johanna C. Hohloch - Walter Klinger - Linda Koch - Martin Polasek (Gestaltung) u.v.a.

Treffpunkt: Pfarrhof der Stadtpfarrkirche zum Heiligen Leopold, Alexander Poch-Platz 6, 1020 Wien, (U2/Strb. 2 bis Taborstraße U-Bahn, dann 2 Min. zu Fuß durch die Kleine Pfarrgasse)
 
Mittwoch, 23. 4. 2014, 14:30 bis 19:30
450 Years Will in the World
In- & Outdoor Performance

Mit: Konzept: Marius Gabriel

Shakespeare & Company, Sterngasse 2, 1010 Wien (Judengasse – Hoher Markt/Ankeruhr)

Thoughts from and about Shakespeare in Japanese, Dutch, Czech, Hungarian, French, Italian, Africaans, English (UK & US), Hebrew, German, Arabic, Persian … and Music, refreshments and snacks

 
Donnerstag, 24. 4. 2014, 19:30 
Arthur Schnitzler, Der Ruf des Lebens

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Jakub Kavín - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Macek (Idee) - Sascha Titel - Daniela Wolf - Renate Woltron (Leitung)

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Freitag, 25. 4. 2014, 20:00 – Lesetheater-Gastspiel in Dortmund
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G'schichten

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Konzeption) - Frank Kolesnik - Fritz Steppat

Buchhandlung "transfer. bücher und medien", An der schlanken Mathilde 3, D-44263 Dortmund, Tel. +49-231/286 58 39-0
Eintritt: € 8,–/ermäßigt € 6,–
 
Samstag, 26. 4. 2014, 19:30 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit – Epilog
Im Rahmen des 10. Pierre Ramus-Symposions (25. und 26. 4.) "Antimilitarismus und Widerstand gegen den Krieg 1914–1918" (Verantw.: Gerhard Senft)

Mit: Hansjörg Liebscher (verantwortlich) und 4 weiteren

Anarchistische Bibliothek und Archiv Wien, Lerchenfelder Straße 124–126 (Hof 3, Tür 1a), 1080 Wien
 
Dienstag, 6. 5. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
6. Mai: AutorInnenalphabet – M
3. Juni: AutorInnenalphabet – N
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 13. 5. 2014, 19:00 
Das Literarische Buffet

Mit: Service: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Elmar Hanke - Frank Kolesnik - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gabriele Stöger - Musikalische Snacks: Elmar Hanke (Harmonika) - Arrangement: Helga Golinger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 14. 5. 2014, 19:30 
Lachen ohne Ende!
Komik-Kamikaze 5

Mit: Claudius Loner - Alexander Marcks (verantwortlich) - Maria Ohrfandl - Dirk Warme

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 17. 5. 2014, 16:00 (!)
Johann Nepomuk Nestroy, Der Zerrissene

Mit: Marius Gabriel - Manuel Girisch - Gerda Kamna - Manfred Krejci - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Alexander Marcks - Nina Schinko - Pia Taibl (verantwortlich) - Peter Wälter

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Montag, 19. 5. 2014, 19:00 
William Shakespeare, Zwei Herren aus Verona

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Jakub Kavin - Stefan Rager - Eszter Hollósi - Daniela Wolf - Steven Warren - Ottwald John - Manfred Loydolt - Renate Gippelhauser - Claudius Kölz - Marius Gabriel - Harald Schuh

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 20. 5. 2014, 19:00 
Vera Schwarz, Meine roten Großmütter
Politische Aktivität aus der KPÖ ausgetretener/ausgeschlossener Frauen (Lesung und anschließende Diskussion)

Mit: Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner

Frauenhetz, Untere Weißgerberstraße 41 (Ecke Hetzgasse), 1030 Wien
Eine Kooperation von BDFÖ, Frauenhetz und 1. WrLT.

Nur für *Frauen!

 
Donnerstag, 22. 5. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Hilde Spiel, Rückkehr nach Wien

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Zusammenstellung, Verantwortung) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 3. 6. 2014, 19:00 
Adelheid Popp, Die Jugendgeschichte einer Arbeiterin

Mit: Helga Golinger (Projektleitung und einleitende Worte) - Karin Kuchler - Susanne Litschauer - Rahel Rosa Neubauer - Vera Schwarz

Städtische Bücherei Alt Erlaa, Anton-Baumgartner-Straße 44, 1230 Wien (U6, 60A, 64A, 66A)
 
Dienstag, 3. 6. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
3. Juni: AutorInnenalphabet – N
1. Juli: AutorInnenalphabet – O
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 6. 2014, 19:00 – Einlass 18:00
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Vernissage, Buchpräsentation der 2. erweiterten Auflage und Filmvorführung:
Young-Austria-Film von Kurt Blenz; Texte von Herbert Steiner und Erich Fried

Mit: Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)

Sonja Frank (Hg.in): Young Austria – ÖsterreicherInnen im Britschen Exil 1938–1947. Für ein freies und unabhängiges Österreich; 2. Auflage, 632 Seiten und DVD, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft; ISBN 978-3-901602-55-9

 
Mittwoch, 11. 6. 2014, 19:30 
Senfbatzen im Flug
Wien als unversuchte Metropole von Mördern, orthographischen Seltsamkeiten und Dämonen

Mit: El Awadalla - Helga Eichler - Marius Gabriel (Gesamtkonzept) - Heidi Hagl - Erwin Leder - Maren Rahmann (Akkordeon) - Klaus Uhlich u.a.

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 12. 6. 2014, 19:00 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Young Austrians aus dem Alsergrund – im Rahmen der Wanderausstellung

Mit: Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)

Sonja Frank (Hg.in): Young Austria – ÖsterreicherInnen im Britschen Exil 1938–1947. Für ein freies und unabhängiges Österreich; 2. Auflage, 632 Seiten und DVD, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft; ISBN 978-3-901602-55-9

 
Montag, 16. 6. 2014, 16:30 
yes I said yes I will Yes
Join the 60th BLOOMSDAY celebration ... from bookstore to bookstore in various languages.
Mit Photoprojekt von Sascha Windholz: Eine Odyssee mit Ulysses durch Wien

Mit: Barbara Achleitner - Mike Blumentopf - Christoph Braendle - Angelica Castello (Musik) - Marius Gabriel (Gesamtkonzept) - Renate Gippelhauser - Nick Granbacher - Heide Maria Hager - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Sheila Perlaki - Maren Rahmann (Musik) - Dirk Thomas - Sascha Titel u.a.

Shakespeare & Company, Sterngasse 2, 1010 Wien (Judengasse – Hoher Markt/Ankeruhr)
 
Montag, 16. 6. 2014, 19:00 – Eröffnung des Sommerprogramms!
Pedro Calderón de la Barca, Das Versteckspiel
Lustspiel in 3 Akten

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Manfred Loydolt - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Heide Maria Hager - Ludvík Kavín - Thomas Neumeister-Macek - Sascha Titel - Claudius Kölz - Werner Grüner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 17. 6. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Erne Seder, Alles voll Rosinen ...
... nur im Kuchen werma keine finden!
Aus den Lebenserinnerungen der Schauspielerin und Schriftstellerin Erne Seder

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Zusammenstellung und Verantwortung) - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 23. 6. 2014, 19:00 
Fragmente einer Sprache der Liebe
nach Roland Barthes

Mit: Heidi Hagl - Hansjörg Liebscher (Arrangement) - Angelika Mairose-Parovsky - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Birgit Schwaner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 25. 6. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Bertha von Suttner, Die Waffen nieder!
Zum 100. Todestag.

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung, Verantwortung) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Bezirksmuseum Mariahilf, Mollardgasse 8 (Mezzanin), 1060 Wien

Bertha Sophia Felicita Baronin von Suttner wurde am 9. Juni 1843 in Prag als Gräfin Kinsky geboren und starb am 21. Juni 1914 in Wien. Sie war Pazifistin, Friedensforscherin und Schriftstellerin. Im Jahr 1905 erhielt sie als erste Frau für ihren Roman "Die Waffen nieder" den Friedensnobelpreis verliehen.

 
Donnerstag, 26. 6. 2014, 18:30 
Friede, nur ein Wort?
Texte und Lieder über und für den Frieden

Mit: Werner J. Grüner (Textauswahl) - Meinhard Kronister - Uli Makomaski

BSA Mödling, SPÖ-Heim, Hyrtlgasse 1, 2380 Perchtoldsdorf
Eine Kooperation mit dem BSA Mödling.
 
Donnerstag, 26. 6. 2014, 19:00 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Young Austrians aus dem Alsergrund – im Rahmen der Wanderausstellung

Mit: Jakub Kavin - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)

Sonja Frank (Hg.in): Young Austria – ÖsterreicherInnen im Britschen Exil 1938–1947. Für ein freies und unabhängiges Österreich; 2. Auflage, 632 Seiten und DVD, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft; ISBN 978-3-901602-55-9

 
Montag, 30. 6. 2014, 19:00 
Abgelauscht
Dreiminutenspiele von Cejpek, Dahiméne, Falkner, Eichhorn, Fian, Füssel, Händl, Jonke, Ruiss, Unger und anderen

Mit: Eva-Maria Breitling - Hanna Held - Jakub Kavin - Hahnrei Wolf Käfer (Textauswahl und Verantwortung) - Manuela Seidl - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 7. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
1. Juli: AutorInnenalphabet – O (Beim Heinrich)
5. August: AutorInnenalphabet – P & Q (Weinhaus Sittl!)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 7. 7. 2014, 19:00 
Lale Akgün, Tante Semra im Leberkäseland

Mit: Eszter Hollósi - Jakub Kavin - Monika Schmatzberger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 14. 7. 2014, 19:00 
Humor für's Ohr
Gedichte von Erich Kästner

Mit: Erwin Leder - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl (Verantwortliche: Organisation) - Dirk Warme (Mitverantwortlicher: Dramaturgie)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 21. 7. 2014, 19:00 
Erwin Kisser, Spreng Stockerau
Farce

Mit: Renate Gippelhauser (verantwortlich) - Manuel Girisch - Helga Grausam - Thomas Macek - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 28. 7. 2014, 19:00 
Ödön von Horváth, Der kleine Beamte und andere Kurzprosa

Mit: Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Helga Golinger (Projektleitung) - Eszter Hollósi - Frank Kolesnik - Ernst Christian Mathon - Alex Miksch (Musik) - Christoph Prückner (angefragt)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 4. 8. 2014, 19:00 
Christa Winsloe, Ritter Nérestan

Mit: Eva-Christine Binder - Conny Boes - Hanna Held - Gerda Kamna - Monika Kauz - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Helene Mayer - Andrea Pauli - Nina Schinko - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 5. 8. 2014, 19:30 – ACHTUNG: anderer Ort!
Blaue Stunde
5. August: AutorInnenalphabet – P & Q (Weinhaus Sittl!)
2. September: AutorInnenalphabet – R (Beim Heinrich)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 11. 8. 2014, 19:00 
Heimito von Doderer, Die Merowinger oder Die totale Familie
Szenische Lesung aus dem skurillen Roman

Mit: Eva Fillipp - Ernst Christian Mathon - Bernd Remsing - Fritz Steppat - Gabriele Stöger (verantwortlich)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

La famille c'est moi ... Dem kleingewachsenen, zu explosiven Wutausbrüchen neigenden Freiherrn Childerich III. von Bartenbruch gelingt es, dank ausgeklügelter Heiratspolitik sein eigener Vater, Großvater, Schwiegervater und Schwiegersohn zu werden. Der Romanheld trägt den gleichen Namen wie der letzte Merowinger-König und erduldet auch annähernd dessen Schicksal, indem er von seinem Majordomus, dem Grafen Pippin von Landes-Landen, entmachtet wird. Zusätzlich wird die Handlung durch ebenso skurrile Nebenfiguren und Schauplätze (etwa die regelmäßig aufgesuchte Praxis des Dr. Horn) bereichert.
H. v. Doderer: Die Merowinger oder Die totale Familie, © Verlag C.H.Beck 2008.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 18. 8. 2014, 19:00 
Joe Berger, Märchen 2

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Heidi Hagl - Hanna Held - Ottwald John - Christian Katt (Textauswahl) - Paul Kolm - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 25. 8. 2014, 19:00 – Ende des Sommerprogramms!
Charlotte Birch-Pfeiffer, Die Grille
Ländliches Charakterbild

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Ottwald John - Jakub Kavin - Sascha Titel - Gerda Kamna - Andreas Kosek - Daniela Wolf - Manfred Loydolt - Harald Schuh u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Im Anschluss: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 1. 9. 2014, 17:00 bis 19:00
Bertha von Suttner – 1914 – Alfred Hermann Fried
Stationenlesung zum Antikriegstag

Mit: Ottwald John (Idee und Gestaltung) - Jakub Kavin - Susanna C. Schwarz-Aschner (Mitverantwortung) sowie Gästen & FreundInnen

Treffpunkt: Prinz-Eugen-Denkmal, Heldenplatz, 1010 Wien
Ende bei Madame Tussauds, Riesenradplatz, 1020 Wien
 
Dienstag, 2. 9. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
2. September: AutorInnenalphabet – R
7. Oktober: AutorInnenalphabet – S
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 6. 9. 2014, 19:00 
Edward Albee, Die winzige Alice

Mit: Paul Gruber - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Hannes Prugger - Pia Taibl (verantwortlich) - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 10. 9. 2014, 19:30 
Ariane Lang/Gynther Riebl, Ein Griff ins Leben
Humoristische Texte

Mit: Ariane Lang - Erwin Leder (Gestaltung) - Gynther Riebl (Idee)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 13. 9. 2014, 18:00 
Poet Night 2014
Koordination und Moderation: Hahnrei Wolf Käfer - Andrea Pauli

Mit: Jean Almeida - Ruth Aspöck - Martin Auer - Daniela Beuren - Beppo Beyerl - Annemarie Eppinger - Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Nathaniel David Horowitz - Christine Huber - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Jakub Kavin - Krista Kempinger - Christa Kern - Karl Kilian - Traude Korosa - Hahnrei Wolf Käfer - Ariane Lang - Hansjörg Liebscher - Heidelinde Lindorfer - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Dine Petrik - Sylvia Petter - Amir P. Peyman - Mechthild Podzeit-Lütjen - Ivana Rauchmann - Gynther Riebl - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Anita C. Schaub - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Rolf Gregor Seyfried - Hannah Sideris - Martina Sinowatz - Sonja Traxler - Christoph Vivenz - Richard Weihs - Astrid Wiesenöcker - Renate Woltron - Waltraud Zechmeister - Janus Zeitstein - Jan Zänker

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Moderation: HW Käfer und Andrea Pauli

18:00–20:00
Manfred Loydolt - Waltraud Zechmeister - Ariane Lang - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gynther Riebl - Martin Auer - Nathaniel David Horowitz - Axel Karner - Manuel Girisch - Renate Woltron - Christa Kern - Krista Kempinger - Traude Korosa - Amir P. Peyman - Christoph Vivenz - Monika Schmatzberger

20:00–22:00
Patchwork (Jean Almeida - Daniela Beuren - Heidelinde Lindorfer - Ka Ruhdorfer) - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Dine Petrik - Christa Mitaroff - Sylvia Petter - Anita C. Schaub - Eva Jancak - Christine Huber - Werner J. Grüner - Hilde Schmölzer - Ruth Aspöck - Anna-Maria Eppinger - Beppo Beyerl

22:00–open end
Martina Sinowatz - Astrid Wiesenöcker - Jakub Kavin - Rolf Gregor Seyfried - Karl Kilian - Helga G. Schwaiger - Susanne Schneider - Hansjörg Liebscher - Ingrid Jantzen - Thomas Northoff - Gerhard Ruiss - Hahnrei Wolf Käfer - Ivana Rauchmann - Hannah Sideris - Sonja Traxler - Richard Weihs - Jan Zänker - Christian Katt - Janus Zeitstein

 
Samstag, 20. 9. 2014, 19:30 
Hugo von Hofmannsthal, Der Rosenkavalier

Mit: Conny Boes - Oliver de la Varre - Manuel Girisch - Eszter Hollósi - Christa Kern - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Andrea Pauli - Harald Schuh - Steven Warren (Leitung) - Daniela Wolf - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 24. 9. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Eva Geber (Hg.in), Der Typus der kämpfenden Frau
Frauen schreiben über Frauen in der Arbeiter-Zeitung von 1900–1933

Mit: Eva Geber - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Hilde Schmölzer (Textauswahl und Gestaltung)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Dienstag, 7. 10. 2014, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Bertha von Suttner, Die Waffen nieder
Im Rahmen der Wiedner Europatage 2014

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung/Verantwortung) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 7. 10. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
7. Oktober: AutorInnenalphabet – S
4. November: AutorInnenalphabet – T
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 9. 10. 2014, 19:00 – Einlass 18:30
Christine Busta, Einfach so
Gedichte

Mit: Maria Elisabeth Ohrfandl (verantwortlich) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Barrierefreier Zugang: Seidengasse 13 (telefonische Anmeldung erbeten unter 01/526 20 44-41)

Mit freundlicher Unterstützung des Otto Müller Verlags Salzburg.

 
Montag, 13. 10. 2014, 19:00 
Ernesto "Che" Guevara, Im Land der Inkas
Tagebuch einer Motorradreise 1951/52 (The Motorcycle Diaries – Latinoamerica)

Mit: Werner J. Grüner (Textauswahl) - Angelika Raubek

Havanna Club (Lokal der ÖKG), Seisgasse 1, 1040 Wien
Kooperation mit der Österreichisch-Kubanischen Gesellschaft (ÖKG).
 
Mittwoch, 15. 10. 2014, 19:30 
Dann waren's nur noch ...
Krimi, frei nach Agatha Christie

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Felicitas Girisch - Renate Gippelhauser - Erwin Leder - Thomas Neumeister-Macek - Manuel Dragan - David Ivancsics - Claudius Kölz - Harald Jokesch

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 16. 10. 2014, 19:00 
Oscar Wilde, Lady Windermeres Fächer
Zum 160. Geburtstag von Oscar Wilde

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Christa Kern - Renate Gippelhauser - Nicole Bruckner - Sascha Titel - Harald Schuh - Manuel Dragan - Rafael Witak

Flanagan's Irish Pub (Kellerbar), Schwarzenbergstraße 1–3, 1010 Wien
 
Donnerstag, 23. 10. 2014, 19:00 
Remigration der Young Austrians und ihre Erfahrungen in der Heimat nach dem Krieg
Buchpräsentation der 2. erweiterten Auflage von "Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947" (Hg.in Sonja Frank)

Mit: Andrea Pauli; anschließend Podiumsdiskussion mit ZeitzeugInnen: Robert Walter Rosner, Dora Schimanko (angefragt), Susanne Bock

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
Kooperation von Republikanischer Club, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft (http://theodorkramer.at/) und Verein KunstPlatzl (http://www.kunstplatzl.info/).
 
Freitag, 24. 10. 2014, 18:30 Einlass 18:00
Chansonabend 2014

Mit: André Blau - Karin Daym - Saskia Fanta - Manfred Feller - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Elmar Hanke - Mike Hofer - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christa Kern - Katie Kern - Manfred Loydolt - Richard Matula - Christa Mitaroff - Nina Schinko - Andrea Schlor - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Renate Woltron

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)

Ablaufplan
18:30-18:40 Renate Woltron
18:40-18:50 Renate Gippelhauser
18:50-19:00 Susanne Schneider
19:00-19:10 André Blau
19:10-19:20 Christa Kern
19:20-19:30 Manuel Girisch
19:30-19:40 Manfred Loydolt
19:40-19:50 Christa Mitaroff
19:50-20:00 Helga G. Schwaiger
20:00-20:10 PAUSE
20:10-20:20 Nina Schinko
20:20-20:30 Mike Hofer
20:30-20:40 Karin Daym
20:40-20:50 Katie Kern
20:50-21:00 Damenspitz - Andrea Schlor & Saskia Fanta
21:00-21:10 Manfred Feller
21:10-21:20 Ingrid Jantzen & Richard Matula
21:20-21:30 Elmar Hanke
21:30-21:40 Ottwald John
21:40-21:50 Manuel Girisch & Manfred Loydolt

 
Dienstag, 28. 10. 2014, 19:00 
Maxim Biller, Moralische Geschichten

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Helga Golinger (Projektleitung) - Elmar Hanke (musikalische Begleitung) - David Ignjatovic - Ernst Christian Mathon - Angelika Raubek

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
© Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 2005, 2009. Alle Rechte vorbehalten.
 
Mittwoch, 29. 10. 2014, 19:30 
Karl Kraus & Zeitgenossen

Mit: Manuel Girisch - Valentina Jakic (Musik) - Manfred Loydolt - Thomas Macek (Leitung) - Birgit Thiel - Renate Woltron

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 11. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
4. November: AutorInnenalphabet – T
2. Dezember: AutorInnenalphabet – U
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 7. 11. 2014, 20:00 
Herzbrüderlein Popo
Gedichte und Lieder von Peter Hammerschlag

Mit: Helga Eichler (verantwortlich) - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Dienstag, 11. 11. 2014, 19:30 
Ludvig Holberg, Die Maskerade

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch – Sascha Titel – Daniela Wolf - Renate Gippelhauser – Manfred Loydolt - Thomas Neumeister-Macek – Harald Schuh

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 12. 11. 2014, 19:30 
Astrid Schernhammer, Manns-Bilder, Weibs-Bilder, Menschen und Leut'
Ein Befindlichkeitsreport in Lyrik und Prosa

Mit: Eszter Hollósi - Christa Kern - Erwin Leder (Gestaltung) - Astrid Schernhammer

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 14. 11. 2014, 19:00 
Märta Tikkanen, Arnaia – Ins Meer geworfen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Angelika Raubek - Susanne Schneider

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 18. 11. 2014, 19:00 
Arthur Schnitzler, Das Wort

Mit: Thomas Neumeister-Macek (verantwortlich) - Eva C. Binder - Manuel Dragan - Manuel Girisch - Renate Woltron - Renate Gippelhauser - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Steven Warren - Nicole Bruckner - Stefan Rager - Harald Schuh

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Mittwoch, 19. 11. 2014, 19:00 
Lesung im Rahmen der "LiteraTour 2014"
Lesetheater-AutorInnen stellen ihre neuen Arbeiten vor

Mit: Elfriede Haslehner - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Birgit Schwaner - Fritz Widhalm - Koordination: Judith Gruber-Rizy

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
Gefördert von der Basis.Kultur.Wien.
 
Freitag, 21. 11. 2014, 19:30 
Anlässlich der rumänischen Revolution vor 25 Jahren:
Mein Vaterland ging auf den roten Strich

Lyrik aus Rumänien (vorwiegend in deutscher Sprache erschienen)

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Gestaltung) - Jakub Kavin - Maren Rahmann - Willi Stelzhammer - Fritz Steppat - Musikalische Begleitung: Robert Bargehr (Djembe)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Montag, 24. 11. 2014, 19:00 
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

Mit: Conny Boes - Manuel Girisch - Elke Hagen - Gerda Kamna - Manfred Krejci - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Thomas Macek - Alexander Marcks - Helene Mayer - Nina Schinko - Rafael Witak

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Freitag, 28. 11. 2014, 19:00 
Alfred Heinrich, Und ewig raunzen die Wiener

Mit: Werner Grüner (verantwortlich) - Renate Woltron (mitverantwortlich) - Manuel Girisch - Ottwald John - Rose Proszowski - Daniela Wolf - Manfred Loydolt - Renate Gippelhauser - Harald Schuh - Thomas Macek - Rafael Witak - Claudius Kölz - Harald Jokesch

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 2. 12. 2014, 19:30 
Blaue Stunde
2. Dezember: AutorInnenalphabet – U
6. Jänner: AutorInnenalphabet – V
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 5. 12. 2014, 19:00 
Max Mell, Das Apostelspiel

Mit: Manuel Girisch - Eszter Hollósi - Manfred Loydolt - Steven Warren (verantwortlich)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 8. 12. 2014, 19:30 
Lily Braun, Mutter Maria
Die Medicis und ihr Florenz

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Manuel Dragan - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Manfred Loydolt - Thomas Neumeister-Macek - Nicole Bruckner - Harald Jokesch - Oliver de la Varre - Matthias Neumeister - David Ivancsics

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 9. 12. 2014, 13:00 (!)
Adventlesung mit Jause für die Patientinnen und Patienten des PSD und für euch alle!
Heiteres und Besinnliches, musikalisch umrahmt

Mit: Werner J. Grüner - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Janina Schedy (Ziehharmonika) - Susanne Schneider

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1. OG, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
Bitte kommt zahlreich!
 
Mittwoch, 10. 12. 2014, 19:30 
Schrille Nacht
Eine satirische Weihnachtsrevue

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Programmgestaltung) - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Futterboden, Flachgasse 5, 1140 Wien (10A, 10, 52 Johnstraße/Linzer Straße)
 
Freitag, 12. 12. 2014, 18:00 
Jauchzet ihr Himmel – fürchtet euch nicht
Weihnachtslyrik aus dem 19. und 20. Jahrhundert, festliche Weihnachtsmusik aus Franken

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (Zusammenstellung)

Evangelische Kirche, Scheffergasse 8, 2340 Mödling
Zum Abschluss kleines Buffet (gegen Spende).
Kooperation mit der Kupo Mödling und dem evangelischen Bildungswerk.

 
Samstag, 13. 12. 2014, 19:00 
Jahresabschlusslesung des Ersten Wiener Lesetheaters
zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christian Katt - Jakub Kavin - Elisabeth Krön - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin - Richard Matula - Christa Mitaroff - Erika Parovsky - Andrea Pauli - Edith Privoznik - Angelika Raubek - Monika Schmatzberger - Thomas Schmid - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner (Moderation) - Cäcilia Thaler - Agnes Zaunegger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

ABLAUFPLAN:
19:10 Jakub Kavin
19:20 Erwin Leder
19:30 Emilie Locatin
19:40 Cäcilia Thaler
19:50 Andrea Pauli
20:00 Helga Eichler
20:10 Agnes Zaunegger
20:20 Christian Katt
PAUSE
20:40 Judith Gruber-Rizy/Heidi Hagl/Elisabeth Krön/Angelika Raubek
20:50 Helga Golinger
21:00 Hans Jörg Liebscher
21:10 Susanne Schneider
21:20 Erika Parovsky
21:30 Thomas Schmid
21:40 Eva Fillipp/H. Wolf Käfer
21:50 Ingrid Jantzen/ Richard Matula
PAUSE
22:10 Christa Mitaroff
22:20 Werner Grüner
22:30 Elmar Hanke
22:40 Susanna C. Schwarz-Aschner
22:50 Ottwald John
23:00 Monika Schmatzberger
23:10 Edith Privoznik

 
Sonntag, 14. 12. 2014, 18:00 
Nordische Weihnacht
Weihnachten in Skandinavien – eine literarisch-musikalische Lesung mit Texten von Hans Christian Andersen, Selma Lagerlöf, Astrid Lindgren und Liza Marklund; festliche Weihnachtsmusik aus Dänemark, Norwegen und Schweden

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (Textzusammenstellung)

Evangelische Christ-Königs-Kirche, Gemeindesaal, Wenzel-Frey-Gasse 2, 2380 Perchtoldsdorf
 
Mittwoch, 17. 12. 2014, 19:30 
Ach, du lieber Weihnachtsmann!
Skurriles, Heiteres, Besinnliches

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Ottwald John - Angelika Raubek (Gestaltung)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 

zurück