Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Weitere Veranstaltungen von Mitgliedern des 1. WrLT

Aktuelle Termine

Samstag, 11. 2. 2023, 19:30 
Die schöne Helena in den Wechseljahren
Monika Schmatzberger

Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien
Freie Spende; Reservierung: 0676/41 83 918, monika.schmatzberger@aon.at
 
Dienstag, 14. 2. 2023, 19:00 
Dichtfest
Christl Greller

Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
 
Donnerstag, 16. 2. 2023, 19:30 
Fritz von Herzmanovsky-Orlando, Kaiser Joseph und die Bahnwärterstocher
Bernd Remsing (in allen Rollen)/Gabriele Stöger (linkshändige Geige)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Freiwillige Spende; Reservierung: 01/40 50 205, bernd.remsing@gmail.com

Mit rasantem Wahnwitz treibt Fritz von Herzmanovsky-Orlando die Grundausstattung österreichischer Klischees auf des Schwindels Spitze, wo sie denn auch in Stücke gehen: Jagdwütige Wilderer, aufgeblasene Provinz-Madames, würstelkochende Dampflokomotiven und selbstverständlich der ewig lüsterne Kaiser und die ehrbare Bahnwärterstochter.

 
Freitag, 17. 2. 2023, 15:30 
Litera-tour um den gedeckten Tisch (Geführte Lesung)
Bernd Remsing

Möbelmuseum Wien, Andreasgasse 7, 1070 Wien
Eintritt: 15,50; bitte anmelden: info@moebelmuseumwien.at, 01/52 43 357

In einer Gegenüberstellung von einschlägigen literarischen Texten von Christine Nöstlinger, Brigitte Schwaiger u.a. werden die teils aberwitzig engen Grenzen des Hausfrauen-Ideals der 1950er aufgezeigt.

 
Mittwoch, 22. 2. 2023, 19:00 
Angelica – Das Leben der Malerin Angelica Kauffmann (Szenische Lesung)
Sigrid Farber, Helene Levar, Hannes Wagner-Farber u.a.

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
VVK: 17,– AK: 20,–; bitte anmelden: levarhelene@gmail.com, 0664/38 12 074
 
Donnerstag, 23. 2. 2023, 19:00 
Georg Biron, Eisenschädel; Der Herr Udo
 (Der Autor liest aus seinen Romanen)
Georg Biron

Café Wortner, Wiedner Hauptstraße 55, 1040 Wien
Eintritt frei.
 
Freitag, 24. 2. 2023, 19:00 
Die LiteraTür (Lesung mit Musik)
Moderation: Erik Hardenberg

Roter Stern – Mexikoplatz, Ennsgasse 20, 1020 Wien
 
Dienstag, 28. 2. 2023, 19:30 
Pa(a)ranormale Paarungen (4 Szenen aus dem Leben)
Conny Boes/Sigrid Farber/Monika Schmatzberger/Hannes Wagner-Farber u.a.

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
VVK: 17,– AK: 20,–; bitte anmelden: levarhelene@gmail.com, 0664/38 12 074
 
Mittwoch, 1. 3. 2023, 19:00 
Tag der Lyrik
Christl Greller

Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien
 
Mittwoch, 1. 3. 2023, 19:30 
Ein Ehemann zuviel (Stegreifkrimi)
Monika Schmatzberger

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
Reservierung: levar@villapannonica.at
 
Freitag, 17. 3. 2023, 15:30 
Litera-tour um den gedeckten Tisch (Geführte Lesung)
Bernd Remsing

Möbelmuseum Wien, Andreasgasse 7, 1070 Wien
Eintritt: 15,50; bitte anmelden: info@moebelmuseumwien.at, 01/52 43 357

In einer Gegenüberstellung von einschlägigen literarischen Texten von Christine Nöstlinger, Brigitte Schwaiger u.a. werden die teils aberwitzig engen Grenzen des Hausfrauen-Ideals der 1950er aufgezeigt.

 
Donnerstag, 23. 3. 2023, 19:00 
Weinfrühling in Wien (Mundartlesung)
Elisabeth Schöffl-Pöll

G’schamster Diener, Stumpergasse 19, 1060 Wien
Info und Anmeldung: 0664/733 13 306